Турция готова способствовать снижению напряжения между Киевом и Москвой

Турция готова способствовать снижению напряжения между Киевом и Москвой

Эрдоган готов выступить посредником в урегулировании конфликта между Киевом и Москвой

Фото из открытых источников

Анкара серьезно обеспокоена эскалацией между Россией и Украиной

Официальная Анкара сообщила Вашингтону о готовности формировать общий механизм диалога по, в частности, украинскому вопросу. Об этом сообщил «Анадолу» пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

«В письме МИД Турции, адресованном в Вашингтон, содержатся конкретные предложения по этому механизму, принципам работы», – отметил Калин. Говоря о напряжениях в отношениях между Киевом и Москвой, Калин сказал, что Турция готова способствовать снижению уровня напряжения.

Анкара серьезно обеспокоена эскалацией между Россией и Украиной. Президент Эрдоган неоднократно поднимал и затрагивает эту тему в разговорах с президентами Путиным и Зеленским, а также в переговорах с европейскими лидерами и президентом США», – сказал Калин.

По его словам, Турция призывает как можно скорее снизить уровень напряжения, поскольку отвечает интересам всех стран региона. Необходимо не допустить новое противостояние, в том числе в Донбассе, сказал пресс-секретарь.

«Турция, устами президента Эрдогана заявляла о готовности при необходимости сыграть роль в этом процессе», – сказал Калин.

По его словам, введение российских войск в Украину не принесет выгоды ни одной стороне.

«Из-за ситуации на востоке Украины и так погибли тысячи украинцев. Позиция Анкары ясно поняла: мы поддерживаем целостность Украины. Не думаю, что сейчас есть еще какая-то страна, которая имела бы хорошие отношения и с Москвой, и с Киевом», – сказал Калин.

По его словам, ситуация у границ Украины и России выходит далеко за пределы отношений этих стран. Турция рекомендует США и ЕС понизить градус противостояния.

Напомним, накануне Путин попросил Байдена о срочных переговорах.

Отметим, что Байден после разговора с Путиным переговорит с Зеленским.

Как известно, 29 декабря в РФ прошла встреча Путина и Лукашенко. Диктаторы заявили о планах провести совместные военные учения на территории Беларуси в 2022 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: