Турция начала военную операцию на севере Сирии

Турция начала военную операцию на севере Сирии

Название операции - «Источник мира»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что турецкие войска начали операцию на севере Сирии, в районе подконтрольном иракским курдам, союзникам США. Об этом пишет ВВС.

Цель операции - вытеснение отрядов курдских ополченцев из северных районов Сирии и создание там «зоны безопасности». В этой зоне планируют разместить 3,6 миллионов сирийских беженцев.

Как сообщает Гостелевидение Сирии, турецкая авиация нанесла удары по городу Рас-эль-Айн. Атаке подверглись деревня аль-Маджрафа в окрестностях города и позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) в деревнях аль-Машрафа и Харбат аль-Банат.

Турция назвала эту операцию «Источник мира».

Ранее в этих районах была размещена небольшая группа американских войск. Курдское ополчение оказало значительную помощь войскам коалиции и сирийской оппозиции в борьбе с «Исламском государством».

Однако перед турецким наступлением президент Дональд Трамп решил вывести военнослужащих США из этого региона и дал зеленый свет военной операции против курдов.

Курды, возглавляющие коалицию под названием «Сирийские демократические силы», резко критиковали это решение, назвав его «ударом в спину».

Дональд Трамп в ответ на критику пригрозил в «Твиттере» полностью уничтожить экономику Турции, если Анкара сделает то, что американский лидер сочтет недопустимым.

Турция видит в курдском ополчении на севере Сирии угрозу своей национальной безопасности.

Турецкие власти считают сирийских курдов террористами, подчиняющимися Рабочей партии Курдистана (РПК), которая на протяжении десятилетий ведет борьбу с турецким государством. Сирийские курды это отрицают.

Курды на севере Сирии контролируют лагеря военнопленных, где содержится несколько тысяч бывших бойцов ИГ и их родственников. Существуют опасения, что удар Турции по региону приведет к бегству бывших боевиков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: