Убийство Шеремета: в МВД заявили, что у Яны Дугар нет алиби

Убийство Шеремета: в МВД заявили, что у Яны Дугар нет алиби
Яна Дугар, по мнению МВД, не имеет неопровержимых алиби

По словам правоохранителей, есть ряд доказательств, которые якобы подтверждают подозрение Дугар

В Министерстве внутренних дел заявили, что подозреваемая в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета Яна Дугар не имеет алиби, которое невозможно было бы опровергнуть. Об этом пишет пресс-служба МВД.

По словам правоохранителей, есть ряд доказательств, которые якобы подтверждают подозрение Дугар, в частности, записи с камер видеонаблюдения и результаты экспертиз.

В заявлении также опровергаются заявления адвокатов, которые уверяют, что Дугар накануне убийства Шеремета находилась в военном госпитале в Покровске. По данным МВД, из 47 допрошенных людей, которые проходили службу в этом госпитале, ни один не смог подтвердить ее пребывание там во время убийства Шеремета. Также из 101 допрошенного пациента госпиталя только 6 вспомнили медсестру по имени Яна, к тому же 4 из них не лечились там в период с 15 до 18 июля 2016 года.

«Вместе с тем, документально подтверждено, что подозреваемая принимала участие лишь в 4-х операциях, которые проходили на протяжении 01.07.2016 – 07.07.2016. Записи за другие дни о ней отсутствуют. Стороной защиты неоднократно утверждалось о невозможности оставления Яной Дугар воинской части, в которой она проходила службу. Но только за два месяца документирования следствием доказано самовольное оставление места службы общим сроком 22 суток», — отметили в МВД.

Также правоохранители обнаружили поддельные подписи Дугар за июль 2016 года, которые на самом деле были сделаны в ноябре. А свидетель Хомицкий, который во время суда подтверждал алиби Дугарь, во время допроса следователями не смог подтвердить свои слова.

Хроника событий

  • 20 июля 2016 года журналист Павел Шеремет погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля, за рулем которого он находился.
  • В июле 2018 года в Польше появился фонд имени Шеремета.
  • В мае 2019 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил про «серьезный прогресс» в деле Шеремета.
  • 12 декабря Нацполиция задержала подозреваемых в деле Шеремета и назвала основную версию убийства. Среди фигурантов дела - ветеран АТО Андрей Антоненко, врач и волонтер Юлия Кузьменко, медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугар, добровольцы АТО Владислав и Инна Грищенко.
  • 13 декабря командование Сил спецопераций отреагировало на задержание сержанта Андрея Антоненко, отметив, что во время прохождения службы он характеризовался положительно.
  • В этот же день суд отправил под домашний арест подозреваемую Яну Дугарь, а подозреваемой Юлии Кузьменко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.
  • 14 декабря суд отправил в СИЗО подозреваемого Андрея Антоненко.
  • 18 декабря Антоненко отказался давать показания следователям.
  • 20 декабря Антоненко подал в суд на Зеленского, Авакова и Рябошапку в связи с нанесенным вредом его репутации.
  • 25 декабря Кузьменко подала в суд на МВД для защиты собственной чести, достоинства и деловой репутации.
  • 24 января суд отправил Дугар под ночной домашний арест.
  • 12 февраля Нацполиция заявила о манипуляциях со строны адвокатов Дугар.
  • 12 марта Апелляционный суд оставил Антоненко под стражей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: