Дело Шеремета: суд изменил меру пресечения подозреваемой Дугарь

Дело Шеремета: суд изменил меру пресечения подозреваемой Дугарь
Подозреваемая в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета Яна Дугарь на заседании суда
Фото: hromadske/Виктория Рощина

Яну Дугарь отпустили под ночной домашний арест

Печерский суд Киева изменил подозреваемой в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета Яне Дугарь меру пресечения на ночной домашний арест. На нее также надели электронный браслет. Об этом сообщает hromadske из зала суда.

Под домашним арестом подозреваемая будет находиться в воинской части в Гвардейске с 20:00 до 07:00.

Адвокаты Яны Дугарь просили суд изменить меру пресечения с круглосуточного ареста на личное обязательство. Также они отметили, что экспертиза походки четко не установила, что на видео была именно их подзащитная. Адвокаты отмечают, что следить за авто Яна якобы не могла, а с подозреваемым Андреем Антоненко, который, по версии следствия, организовал преступление, она до сих пор не знакома.

В то же время прокурор по делу Сергей Зузак отметил, что следствие допросило других свидетелей и имеет определенные сомнения в правдивости показаний предыдущих свидетелей, выступавших в суде.

«Эти свидетели, в отличие от тех, которые были допрошены в суде, либо вообще не могут вспомнить Дугарь, или говорят, что не знают была ли она в госпитале. Никто не дал категоричные показания о том, что она там была», — отметил Зузак.

Также прокурор отметил, что выводы экспертизы видео четко отмечают, что на нем именно Яна Дугарь.

В то же время, следствием установлены связи подозреваемой с Владиславом Грищенко — подозреваемым в покушении на жизнь бизнесмена из Ивано-Франковской области и чей голос фигурировал в телефонных разговорах, которые обнародовало МВД по делу убийства Павла Шеремета. Прокурор отметил, что, по данным следствия, Яна осуществляла разведку, но они не исключают, что были другие лица, которых следствие не установило. Также оно не исключает, что между Яной и другими фигурантами могли быть другие лица-посредники, которые в настоящее время не установлены.

Прокурор также отметил, что Яна Дугарь замужем с сентября 2015 года за гражданином Ирака. Поэтому это является риском того, что она может уехать из страны. Адвокаты возразили и отметили, что Яна сдала загранпаспорт. Также прокуроры отмечали о рисках давления на свидетелей и сокрытия улик.

Напомним, что адвокаты Яны Дугарь, которую подозревают в убийстве Павла Шеремета, а именно в слежке за ним и фотографировании камер наблюдения 16 и 18 июля в Киеве, подали ходатайство в Печерский суд Киева с просьбой изменить меру пресечения с домашнего ареста на поруки. Во время судебных заседаний допросили пятерых свидетелей.

Хроника событий

20 июля 2016 года

  • Журналист Павел Шеремет погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля, за рулем которого он находился.

Июль 2018 года

Май 2019 года

  • Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил про «серьезный прогресс» в деле Шеремета.

12 декабря

  • Нацполиция задержала подозреваемых в деле Шеремета и назвала основную версию убийства. Следствие подозревает пять человек: ветерана АТО Андрея Антоненко, врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, добровольцев АТО Владислава и Инну Грищенко.

13 декабря

  • Командование Сил спецопераций отреагировало на задержание сержанта Андрея Антоненко, отметив, что во время прохождения службы он характеризовался положительно.
  • Суд отправил под домашний арест подозреваемую Яну Дугарь.
  • Подозреваемой Юлии Кузьменко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

14 декабря

  • Суд отправил в СИЗО подозреваемого Андрея Антоненко.

18 декабря

  • Антоненко отказался давать показания следователям.

20 декабря

  • Антоненко подал в суд на Зеленского, Авакова и Рябошапку в связи с нанесенным вредом его репутации.

25 декабря

  • Кузьменко подала в суд на МВД для защиты собственной чести, достоинства и деловой репутации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: