Участие ОДКБ в войне против Украины: Астана послала четкий месседж Путину

Участие ОДКБ в войне против Украины: Астана послала четкий месседж Путину
ОДКБ не собирается участвовать в войне против Украины
Фото из открытых источников

Компетенция ОДКБ распространяется только на страны, входящие в организацию

Боевые действия на Украине не входят в зону компетенции военно-политического блока Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, сообщает Informburo.

ОДКБ не собирается участвовать в войне против Украины, организация отвечает за территории только тех стран, являющихся ее участниками.

Дипломат сказал о том, что война России и Украины «не входит в зону ответственности организации».

По его словам, Казахстан формирует свою политическую позицию, исходя из принципов территориальной целостности государств, их суверенитета и мирного существования на базе правовых документов ООН.

Компетенция ОДКБ распространяется только на страны, входящие в организацию.

«В целом зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно признанными территориями государств-членов организаций и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта не стоит на повестке дня», – подчеркнул Смадияров.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключает, что Ереван прекратит членство в Организации Договора по коллективной безопасности на фоне обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Читайте также: Геополитическое одиночество Москвы: преступления Путина пугают даже его союзников

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: