Почему экстремальные погодные явления будут все чаще: объяснение ученых

Почему экстремальные погодные явления будут все чаще: объяснение ученых

С 1980 по 2019 год мир потеплел примерно на 0,79ºС 

Фото: Matias Delacroix/Reuters

Ученые США и Китая связали экстремальные явления погоды с увеличением влажности

Ученые США и Китая выяснили, что влажность воздуха является основным фактором опасных погодных явлений в условиях изменения климата. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оценка увеличения влажности вместе с теплом показывает, что изменение климата с 1980 года происходит почти вдвое сильнее, чем предполагалось ранее. Исследователи измерили эквивалентную потенциальную температуру, отражающую энергию влаги в атмосфере. Оказалось, что этот показатель связан с такими экстремальными явлениями как волны тепла, осадки и наводнения.

С увеличением средних глобальных температур воздух начинает удерживать больше влаги – семь процентов на каждый лишний градус Цельсия. При конденсации влаги выделяется тепловая энергия, усиливающая осадки. Кроме того, водяной пар является мощным парниковым газом, усиливающим потепление.

С 1980 по 2019 год мир потеплел примерно на 0,79ºС. При этом, ввиду энергии влажности, мир нагрелся и увлажнился на 1,48ºС, а в тропиках потепление составляло четыре градуса. Высокая влажность в тропиках усиливает штормовую активность к тропическим циклонам и муссонам.

Напомним, эксперты составили антирейтинг основных рисков для человечества на ближайшие 10 лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: