Пять шокирующих фото 2021 года, которые показывают масштаб экологической беды

Пять шокирующих фото 2021 года, которые показывают масштаб экологической беды

Женщина совершает обряд поклонения в священной реке Ямуна (Индия), покрывшейся слоем ядовитой пены

Фото: reuters.com

Фото показывают последствия глобального потепления и человеческой деятельности

В подборке Reuters собраны фото из знаковых политических событий, военных конфликтов, спортивных соревнований и многих других мероприятий, которые лучше всего характеризуют этот год. В этой серии фотографий особое место занимают пейзажи из локаций, где влияние человека испытало максимум, а изменение климата и стремительное ухудшение экологической ситуации необратимо. Глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный на собственной Facebook-странице опубликовал небольшую подборку поразившей его фотографии.

Эвакуация людей во время пожара в Греции. Причиной стала засуха, которую, в свою очередь, вызвали изменения в климате.

Фото: reuters.comФото: reuters.com

Разрушительные последствия наводнения в Германии, унесшей жизни более 130 человек. Для этого региона такое количество осадков является аномальным, и повлекло за собой также глобальное потепление.

Фото: reuters.comФото: reuters.com

«Морская слизь» в Мраморном море в Турции. Здесь уже постарались люди – эту субстанцию продуцирует фитопланктон, который размножается в результате попадания в воду азота и фосфора из сточных вод. Такое «естественное явление» приводит к уменьшению концентрации кислорода в воде и смерти морских обитателей.

Фото: reuters.comФото: reuters.com

Наиболее засорена река мира Пасиг на Филиппинах. Она продуцирует почти 6% океанического пластика, активисты группы River Warriors убирают берега реки уже более 10 лет.

Фото: reuters.comФото: reuters.com

Женщина совершает обряд поклонения в священной реке Ямуна (Индия), покрывшейся слоем ядовитой пены. Активисты считают, что загрязнение возникло в результате бесконтрольных сбросов с промышленных предприятий. С 2017 года реки Ямуна и Ганг были признаны юридическими лицами, поэтому ответственность за причинение им вреда теперь равноценна нарушению против человека.

Фото: reuters.comФото: reuters.com

Напомним, 10 декабря 2021 года украинцы начинают жить по-новому – привычные бесплатные полиэтиленовые пакеты в торговых сетях теперь стали платными. Стоимость пакетов теперь будет отличаться от 2 до 3 грн в зависимости от формы и плотности. И это только начало. Конечная цель закона – вывести из обращения вредную для экологии упаковку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: