Первый в Украине город утвердил декларацию о Европейском зеленом курсе

Первый в Украине город утвердил декларацию о Европейском зеленом курсе

Винница первой в Украине внедрит систему европейской экополитики 

Фото: Facebook/Сергей Моргунов

Европейский зеленый курс (New Green Deal) преследует цель достижения климатически нейтральной экономики

Винница стала первым городом в Украине, власти которого утвердили право на Зеленый курс. Также в городе утвердили дорожную карту, по которой город будет развиваться в так называемом зеленом направлении. Основой для Зеленого курса Винницы стал аналогичный европейский документ, утвержденный в 2019 году.

Соответствующее решение депутаты городского совета единогласно утвердили сегодня, 28 января, на очередной сессии.

О Зеленом курсе Европы и Винницы

По словам директора департамента экономики и инвестиций городского совета Максима Мартьянова, Европейский зеленый курс, взятый за основу для винницкого, является «самой полной и амбициозной программой защиты климата и окружающей среды, принятой Европейским союзом. Это стратегия, которая должна превратить ЕС в ресурсоэффективную экономику, в которой к 2050 году будет нулевой баланс выбросов парниковых газов, а экономический рост не будет зависеть от интенсивности использования природных ресурсов».

В презентации чиновника говорится, что основной целью ЕСК (Европейского зеленого курса) является климатически нейтральная Европа до 2050 года. Достичь этого хотят следующими шагами:

Сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году по крайней мере до 50-55% по сравнению с 1990 годом;

  • Не менее 30% инвестиционного фонда направляется на борьбу с изменением климата;
  • Установление 1 млн. общественных зарядных станций для электромобилей до 2025 года;
  • На 90% - уменьшение выбросов парниковых газов от транспортного сектора.

Известно, что в экологическом направлении Украина как государство движется в течение последних лет. Все началось с ратификации Парижского соглашения 14 июля 2016, которое регулирует меры по уменьшению выбросов диоксида углерода с 2020 года. 3 марта 2021 Кабмин утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года. В ней, по словам Мартьянова, были определены меры по декарбонизации экономики, повышению энергоэффективности, развитию возобновляемых источников энергии, а также развитию так называемой циркулярной экономики.

Уже 30 июля 2021 был принят Второй национально определенный вклад Украины в Парижское соглашение. Так, новая климатическая цель Украины предполагает необходимость к 2030 году сократить выбросы парниковых газов до уровня 35% по сравнению с 1990 годом. Для этого предполагается модернизация энергетических и промышленных предприятий. Развитие из возобновляемых источников энергии, мероприятия по энергоэффективности во всех секторах и отраслях экономики, увеличение доли органического сельского хозяйства, электрификация и обновление транспорта.

20 октября Кабмин одобрил Стратегию экологической безопасности и адаптации к изменению климата к 2030 году. В ноябре прошел Климатический саммит в Глазго, к которому также присоединилась украинская сторона. Украина присоединилась к инициативам и декларациям, принятым во время саммита. По словам Максима Мартьянова, среди них: Альянс по прекращению использования угля при производстве электрической энергии, глобальной инициативе по сокращению выбросов метана, а также декларация лидеров Глазго о устойчивом лесо- и землепользовании.

Как говорит чиновник относительно направлений внедрения зеленого курса в Виннице, они предусмотрены в дорожной карте и могут быть объединены в следующие сектора:
  • Предотвращение изменений климата и адаптация к ним;
  • Биоразнообразие, предполагающее создание Единой концепции озеленения, создание и утверждение реализации голубовато-зеленой инфраструктуры;
  • Вопросы промышленной политики. В частности, речь идет об участии Винницы в зеленых альянсах Европы, в частности по вопросам чистого водорода, а также содействие в переходе малых и средних предприятий к чистым товарам и услугам;
  • Устойчивое питание и зеленое сельское хозяйство;
  • Вопросы обращения с отходами, в частности, содействие переходу к Концепции «Город 0 отходов»;
  • Устойчивая мобильность, предусматривающая максимальный переход на транспорт с нулевым показателем выбросов, в частности, с использованием максимально электроэнергии и водорода в качестве источников топлива;
  • Также речь идет об энергоэффективности и образовательных компонентах.
Что касается преимуществ присоединения к ЕСК, то для Винницы и Украины речь идет о:
  • Использование новых механизмов и претворение в жизнь инновационных идей по улучшению городского пространства и повышению экологического качества жизни;
  • Привлечение зеленого финансирования и инвестиций;
  • Выход на рынок ЕС и т.д.

Первоочередно в Виннице планируется:

  • Реорганизовать отдел по охране окружающей среды и мониторингу качества атмосферного воздуха в структуре департамента экономики и инвестиций городского совета;
  • Провести оценку уязвимости города к изменению климата;
  • Разработать и имплементировать стратегии по адаптации города к изменению климата и плана действий как компонента его реализации;
  • Учесть вопрос смягчения климата при разработке стратегических, программных документов, а также документов государственного планирования Винницкого городского совета и обновления существующих.

Полностью ознакомиться с Зеленым курсом можно по этой ссылке.

При принятии зеленого курса в связи с городским советом также был посол Европейского союза в Украине Матти Маасикас, который сказал следующее:

«Мне приятно, что ваш город, местное сообщество и люди активно работают над земельным преобразованием общества. Свою роль в смягчении последствий климатических изменений и развития устойчивости играют не только национальные или местные органы власти, но каждый гражданин. Именно поэтому ваша инициатива чрезвычайно важна и полностью совпадает с инициативами, начатыми в Евросоюзе. Она действительно изображает то, что хотя изменения климата и являются глобальным явлением, ее влияние локальное, и эти вопросы должны решаться в конкретном контексте».

Посол поздравил Винницу с этой инициативой и отметил, что если углеродная нейтральность и нулевое загрязнение станут основой всей городской политики, это, безусловно, принесет значительную пользу горожанам.

«Это выводит Винницу на лидерские позиции с точки зрения зеленого перехода Украины. Это может вдохновить зеленый переход на местном уровне. Такая инициатива идет в том же направлении, что и инициативы, которые сейчас реализуются в Евросоюзе. Я могу только призвать другие города Украины последовать вашему примеру», – добавил Матти Маасикас.

Напомним, зависимость от сокращения ресурсов, таких как вода, может увеличить напряженность во многих регионах мира.

К слову, циклоны, лесные пожары, наводнения и другие разрушительные последствия изменения климата провоцируют ухудшение психического здоровья людей во всем мире.

Также, аналитики признали климатическую катастрофу неизбежной и спрогнозировали сроки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: