Ученые посчитали количество умерших в мире из-за фейков о коронавирусе

Ученые посчитали количество умерших в мире из-за фейков о коронавирусе

Подавляющее большинство жертв принимали метаноловый спирт

Большинство жертв умерли из-за отравления метанолом или дезинфекторами на спиртовой основе, считая их «лекарством» против Covid-19.

Через фейки о коронавирус в мире погибли не менее 800 человек. Об этом сообщает American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

Исследование провели десять ученых из Австралии, Бангладеша, Таиланда и Японии. Как выяснили ученые, большинство жертв умерли в результате отравления метанолом или дезинфекторами на спиртовой основе, употребляя вовнутрь, как лекраство от коронавируса. 

Ученые проанализировали 2276 сообщений из 87 стран мира, большинство из которых содержали фейки о природе коронавирусной болезни, путях ее передачи, профилактических мероприятиях, а также способы лечения.

Через подобные сообщения около 800 человек в разных странах залечились до смерти, 60 потеряли зрение и почти шесть тысяч нуждались в медицинской помощи.

Напоминаем, МОЗ Украины прогнозирует новый всплеск коронавируса в октябре. В то же время, специалисты назвали список ежедневных и съедобных продуктов, которые помогут защититься от опасного вируса. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: