Ученые сообщили об опасном последствии бессонницы

Ученые сообщили об опасном последствии бессонницы

Генетическая предрасположенность к бессоннице была связана с повышенным на 24% риском развития аневризмы

Фото: Depositphotos

Исследователи считают, что лечение нарушений сна будет полезным для борьбы с давлением и снижением риска разрыва аневризмы

Бессонница может стать потенциальным фактором риска кровоизлияния в мозг при разрыве аневризмы. Об этом говорится в исследовании ученых из Каролинского института в Стокгольме (Швеция), опубликованном в журнале Journal of the American Heart Association.

Отмечается, что аневризмы – искривления сосудов в головном мозге – формируются более чем у 3% совершеннолетних людей. У 2,5% из этого числа они разрываются, вызывая зачастую смертельные кровоизлияния в мозг.

Исследователи собрали данные почти о 6,3 тыс. случаев аневризмы сосудов мозга и о 4,2 тыс. случаев мозгового кровоизлияния, в том числе вследствие разрыва аневризмы. Они выяснили, что генетическая предрасположенность к бессоннице была связана с повышенным на 24% риском развития аневризмы и кровоизлияния вследствие ее разрыва.

«Связь между бессонницей и внутричерепной аневризмой ранее не выявлялась, и эти открытия требуют подтверждения дальнейшими исследованиями», – приводятся в статье слова одного из авторов работы, доцента Каролинского института Сусанны Ларсен.

Напомним, Американский врач Ребекка Роббинс, занимающаяся изучением сна, рассказала о вреде недосыпа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: