Ученый объяснил, почему теперь в украинских супермаркетах продается импортный картофель

Ученый объяснил, почему теперь в украинских супермаркетах продается импортный картофель

В украинские супермаркеты картофель чаще всего попадает из Азербайджана, Египта, Алжира, Израиля

Фото: dnpr.com.ua

Фурдыга: «Теперь покупаем в Азербайджане, Египте, Алжире, Израиле»

В украинских супермаркетах часто можно встретить импортированный из Египта, Израиля или других стран картофель, потому что промышленное производство этого овоща у нас составляет всего 10% всего урожая по стране, остальные выращивают частно. К тому же нет профессиональных хранилищ, поэтому дешевле картошку привезти из-за границы, рассказал в интервью «Главкому» директор Института картофелеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Фурдыга.

«Где дешевле – оттуда и везут. В межсезонье все хотят есть нормальный картофель. А у нас практически вся она выращена в приусадебном хозяйстве, нет нормальных профессиональных хранилищ. Вот и покупаем в Азербайджане, Египте, Алжире, Израиле. Следует отметить, что чернозем – это не лучшая почва для картофеля. Вот прошел дождь, а потом долго нет влаги – и все. Картофель получается как у брони, не растет. Так что лучше песчаные почвы», – подчеркнул ученый.

Также Фурдыга сообщил, что нет ничего у плохого в мытом картофеле, который часто продают супермаркеты. На качество клубня это не влияет.

«В этом никакого негатива нет – это не фрукты, которые после мытья могут начать портиться. Тем более существует не только мокрая мойка, но и сухая – специальными щетками обрабатывают. Просто улучшается внешний вид, чтобы лучше продавалась. А если в супермаркетах продают картофель с налипшими грудками земли – это просто для экономии», – предостерег специалист

Напомним, ранее сообщалось, что цена на картофель стабилизируется в ноябре, когда полностью завершится копание картофеля, а продукция будет заложена в хранилища.

Как известно, картофель в Украине дорожает в течение последних недель. За месяц цена на нее выросла почти вдвое – с 8 до 15 грн за килограмм.

Цена на картофель, идущий из Украины на экспорт, по крайней мере, в пять раз ниже той, за которую украинцам приходится ее покупать на потребительском рынке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: