Удар ВСУ по Макеевке подрывает авторитет Путина – ISW

Удар ВСУ по Макеевке подрывает авторитет Путина – ISW
В РФ падает авторитет Путина как военного лидера
Фото из открытых источников

Минобороны России пытается переложить вину за удар по Макеевке на «ДНР» и мобилизованных

Сокрушительный удар по российской базе в Макеевке Донецкой области 31 декабря вызвал значительную критику российского военного руководства в информационном пространстве РФ. И сейчас минобороны России пытается переложить вину за плохую оперативную безопасность на официальных лиц Донецкой народной республики и мобилизованные силы. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Представители так называемых правоохранительных органов «ДНР» сообщили российским телеканалам, что удар произошел, когда мобилизованные россияне нарушили оперативную безопасность, используя личные мобильные телефоны, что позволило украинским силам нанести высокоточный удар по базе. Близкие к Кремлю СМИ и некоторые блогеры призвали ввести более строгие правила использования мобильных телефонов среди военнослужащих.

Блогеры, связанные с «Вагнером», заявили, что российское военное командование облегчило украинским силам удары по нескольким сотням военнослужащих в одном месте, назвав «ложью» объяснение «ДНР» по использованию мобильного телефона.

Другие блогеры заявили, что российское командование было свидетелем подобных ударов в течение последних 11 месяцев, но проявило «преступную халатность» и не смогло рассредоточить стоящие в Макеевке российские войска на меньшие группы в тылу.

Аналитики ISW отмечают, что такие глубокие военные неудачи будут и дальше усложнять усилия Путина успокоить российское провоенное сообщество и сохранить доминирующий нарратив во внутреннем информационном пространстве.

Российские источники утверждают, что Путин поручил военным и следственному комитету до 6 января провести расследование инцидента в Макеевке.

«Неспособность Путина ответить на критику и исправить недостатки российской военной кампании может подорвать его авторитет как практического военного лидера», – считает ISW.

Ключевые выводы ISW:

  • Сообщается, что украинская противовоздушная оборона перехватила все российские беспилотники во время ударов по Украине 31 декабря – 2 января.
  • Воздушная и ракетная кампания России против Украины, по всей вероятности, не принесет желаемого Кремлем информационного эффекта среди российских националистов.
  • Сокрушающий удар украинских HIMARS по российской базе в Макеевке Донецкой области 31 декабря вызвал значительную критику российского военного руководства в российском информационном пространстве.
  • Минобороны России, вероятно, пытается переложить вину за плохую оперативную безопасность на официальных лиц и мобилизованный персонал Донецкой народной республики.
  • Российские источники тепло отреагировали на инсценированное новогоднее обращение российского президента Владимира Путина, а российские блогеры похвалили появление финансиста «Вагнера» Евгения Пригожина на передовой во время новогодних праздников.
  • Российские войска продолжали безуспешные попытки улучшить свои тактические позиции северо-западнее Сватового после проведения тактической паузы.
  • Украинский центр оборонных стратегий сообщил, что российские войска продолжают развертывание личного состава на линии фронта Харьков – Северск.
  • Украинские официальные лица сообщили, что российские силы передислоцируются вдоль восточной линии, пытаясь поддерживать темп артиллерийских ударов.
  • Российские войска совершили ограниченные наступательные действия в Запорожской области и продолжили усиление оборонительных сооружений.
  • Президент России Владимир Путин продолжает расширять финансовые обещания, данные российским солдатам, поскольку украинские чиновники продолжают предупреждать о неминуемой волне российской мобилизации.
Удар ВСУ по Макеевке подрывает авторитет Путина – ISW фото 1

Напомним ранее сообщалось, что во временно оккупированной Макеевке мощный «хлопок» посетил одно из училищ города. Там находились сотни оккупантов. В основном, там были мобилизованные россияне, которых завезли туда недавно.

Между тем Минобороны России призналось, что ВСУ провели успешную операцию по ликвидации противника во временно оккупированной Макеевке Донецкой области и традиционно заявило в общей сложности о 63 погибших.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: