Угождает Путину? Меркель в Киеве ответила на обвинения

Угождает Путину? Меркель в Киеве ответила на обвинения

Меркель считает аннексию Крыма Россией нарушением международного права

Фото из открытых источников

Канцлер Германии отреагировала на обвинения в желании «угодить» России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее неучастие в инаугурационном саммите «Крымской платформы» по деоккупации полуострова, который проходит 23 августа в Киеве, не свидетельствует о попытках «угодить» России. Об этом 22 августа Меркель сказала на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет «Униан».

В частности, канцлер ответила на вопрос, почему она лично не будет участвовать в саммите «Крымской платформы» и не свидетельствует ли это о том, что она хочет угодить России.

«Нет, это не свидетельствует о том. Я только что четко сказала, что аннексию Крыма мы считаем нарушением международного права. И здесь ничего не изменилось», – заявила Меркель.

Она сказала, что ее визит в Киев за день до проведения саммита «Крымской платформы» касается того, чтобы «иметь возможность обсудить и вопрос Минских договоренностей» и «нормандского формата».

«Это такой прощальный двусторонний визит. Наверное, я в качестве Федерального канцлера уже не приеду», – сказала Меркель.

Она напомнила, что изначально на «Крымскую платформу» планировался визит министра иностранных дел Хайко Мааса, но вместо него приехал министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

«То, что наш министр иностранных дел не приедет – не связано с нашими отношениями с Россией, но с тем, какая ситуация сейчас сложилась в Афганистане», – сказала Меркель.

Напомним, канцлер Германии получила высшую государственную награду Украины для иностранцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: