Угрозы, рейдерство и коррупционные схемы: что не так с ректором НАУ? Расследование

Угрозы, рейдерство и коррупционные схемы: что не так с ректором НАУ? Расследование
Максим Луцкий является кумом одиозного экс-министра Табачника
Фото: glavcom.ua

Ректору НАУ Максиму Луцкому принадлежит много квартир на территории университета

Ректор Национального авиационного университета Максим Луцкий заключил с бывшим ректором НАУ договор о строительстве жилого комплекса более чем на тысячу квартир на территории университета – и теперь владеет около 20 квартирами в этом ЖК. Более того: ректор Луцкий является кумом одиозного экс-министра образования Дмитрия Табачника, ныне работающего на так называемую «власть» оккупированной части Запорожской области и баллотирующуюся в Госдуму РФ в партии Путина. Об этом стало известно в расследовании Bihus.info.

Борьба Луцкого за власть в НАУ длилась около 15 лет: проректором он застраивал территорию университета жилыми домами и собирался возглавить НАУ на выборах в 2015 году. Но после Революции достоинства тогдашний министр образования Сергей Квит уволил и Луцкого, и его сторонников. Шанс на возвращение он получил только при министре Сергее Шкарлете: они в хороших отношениях и оба – кумовья Дмитрия Табачника.

Луцкий еще в 2007 году заключил с бывшим ректором НАУ договор о строительстве ЖК более тысячи квартир на территории университета. Компенсацией для университета должны стать квартиры площадью 10% от общей плюс еще 7000 кв. м. встроенных административных помещений. Вот только обязательства застройщика впоследствии резко сократились, а у самого Луцкого вдруг появилось у ЖК немало собственных квартир. Однако формально некоторые из квартир принадлежат не ему, а его экс-жене.

Богдан Семенов – глава ОСМД дома, расположенного на территории НАУ. Он рассказал, что некоторые сотрудники университета захотели приватизировать квартиры в доме незаконно – речь идет о проректоре по экономике и хозяйственной работе НАУ Дмитрию Сотникову.

Сотников получил ордер на заселение в одну из служебных квартир в конце июня 2021 года, а уже в марте 2023 года Сотников подал заявку на приватизацию служебной квартиры, для которой ему нужна подпись главы ОСМД. Однако возникло несколько проблем: работник может получить разрешение на приватизацию только после пяти лет издания ордера на заселение в служебную квартиру, а проректор Сотников получил ордер только в июне 2021 года – то есть менее двух лет назад. Вторая проблема: Сотникова вообще нет в списках на заселение в служебные квартиры НАУ.

Проректор Сотников начал звонить по телефону Семенову с угрозами, нецензурной бранью и оскорблениями, чтобы он скорее подписал его заявление на приватизацию квартиры. Сам Сотников это угрозами не считает: он считает, что его слова вырезаны из контекста и вообще это якобы провокация.

Сам ректор Луцкий неоднократно подходил к главе ОСМД Семенова с требованием подписать заявления на приватизацию квартир для своих подчиненных и начинал угрожать, когда Семенов отказался подписывать заявления без официальных документов.

«Если хотя бы одна квартира не получит разрешение, я трактором заеду на х*й, мы сваливаем все шлагбаумы, ворота, все откроем и пойдем войной», – подытожил Луцкий.

У Максима Луцкого и его экс-дружины Елены Савуцкой есть общее здание в Козине Киевской области, в котором они вместе с детьми. Оказалось, что ректор Луцкий «захватывает» участки своих соседей.

Соседка Оксана Андриенко рассказала, что ее сестра Татьяна в декабре 2021 года якобы «подарила» свою часть участка экс-женщине Луцкого. Луцкий купил долю участок за 67 тыс. и отказался продавать его Андриенко за 70 тыс., потому что, мол, «ничего никогда не продает». Андриенко также отказалась продать Луцкому часть своего участка.

После начала полномасштабного вторжения Андриенко уехала за границу, а в мае 2022 года ее дом... снесли. Была попытка остановить этот процесс: родственники Андриенко вызвали зафиксировавшую этот процесс полицию, однако результата никакого не было. Вместо дома семьи теперь только голая земля. Однако Максим Луцкий свою причастность к этому отрицает.

Напомним, ранее профильный комитет Рады поддержал застройку территории университета НАУ. На территории Национального авиационного университета в Киеве построят 13 жилых домов, при этом здесь не построят ни один стадион или новое общежитие для студентов.

Читайте также: Максим Луцкий: А кто не был в той «Партии регионов»? Все в ней были…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: