Уклонист, который во время войны стал набожным, садится в тюрьму

Уклонист, который во время войны стал набожным, садится в тюрьму
Обвиняемый сообщил, что после переезда на Западную Украину начал исповедовать веру «Новое поколение», запрещающую участвовать в военных действиях
фото: depositphotos.com

Фемида была готова помиловать обвиняемого, но тот оказался безразличным к ситуации в стране

Переселенец из Харькова получил три года лишения свободы за уклонение от призыва военной службы во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По материалам дела, в конце марта 2022 военнообязанный переехал из Харькова на Львовщину с целью реабилитации от алкогольной зависимости. После курса лечения намеревался трудоустроиться, однако в селе Ремен Львовской области военные вручили ему повестку. Мужчина успешно прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе. Обвиняемый написал заявление об отказе его проходить, чем нарушил процесс комплектования Вооруженных сил Украины во время мобилизации.

В суде мужчина признался: не готов идти воевать, потому что боится. Также обвиняемый сообщил, что уже во время реабилитации во Львовской области начал исповедовать веру «Новое поколение», которая запрещает участвовать в военных действиях. Просил суд не назначать суровое наказание.

Фемида не увидела искреннего раскаяния со стороны обвиняемого, которое является смягченным обстоятельством для наказания. По мнению суда, военнообязанный не проявил каких-либо признаков осуждения своего поведения или какого-либо желания исправить сложившуюся ситуацию. Вместо этого он демонстрировал безразличие к своему поступку и его последствиям.

Во время заседания были заслушаны представители органа пробации, который заявил: обвиняемый имеет средний риск совершения повторного уголовного правонарушения и средний риск опасности для общества. Однако суд отказался применять статью 75 Уголовного кодекса, предусматривающую освобождение обвиняемого от отбывания реального наказания и заменяется испытательным сроком.

«В судебном заседании обвиняемый указал, что за все это время он не предпринимал и не предпринимает никаких действий для помощи Вооруженным Силам Украины, которые были бы отличными от военной службы. При этом обвиняемый является лицом трудоспособного возраста, не имеет каких-либо заболеваний, не содержит никаких лиц, однако не работает, не занимается волонтерской деятельностью или помощью внутриперемещенным лицам и т.д. По убеждению суда, это свидетельствует о его абсолютном безразличии как к содеянному им деянию, так и к ситуации в целом. Очевидно, что дальнейшее поведение обвиняемого не будет изменено, а потому его исправление без отбывания наказания невозможно», – сказано в приговоре.

Добавим, что вероучение «Новое поколение», о котором упомянул обвиняемый в суде, представляет собой международное апостольское движение. Он насчитывает более 450 церквей в Украине, Европе и США.

Следует отметить: статья 336 Уголовного кодекса («Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период»), по которой судили харьковчанина, предусматривает наказание в виде лишения свободы трех до пяти лет.

Как сообщал «Главком», работник Хотинского городского совета Черновицкой области получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. ВВК обнаружила у мужчины отсутствие более 10 зубов, но это, по мнению врача, не является препятствием для военной службы.

Напомним: Ратновский районный суд Волынской области рассмотрел дело, в котором мужчину обвиняли в уклонении от мобилизации. Сам волынянин вину признал и объяснил, что не прибыл по вызову в военкомат, потому что в тот день пас скот.

Как сообщал «Главком», Кропивницкий апелляционный суд посадил за решетку военнообязанного, который сказал, что «лучше будет сидеть в тюрьме, чем воевать».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Владимир Зеленский предлагает продлить мобилизацию еще на 90 дней
Сроки военного положения и мобилизации: Зеленский внес в Раду законопроекты
Рустем Умеров созвонился с Ллойдом Остином
Умеров созвонился с главой Пентагона: обсудили одну из главных нужд ВСУ
Украинские воины дают отпор врагу
Оккупанты активизировали штурмовые действия: Генштаб назвал направления
По словам соседей, убитый мужчина накануне поскандал с российским военным
В оккупированной Волновахе расстреляли семью с детьми, местные подозревают российских военных
Гутерриш заявил, что нападение террористов ХАМАС было якобы следствием израильской оккупации
Израиль «готовит урок» для ООН из-за громких заявлений Гутерриша о ХАМАС
Посетители александрийского кафе-бара танцевали под музыку страны-агрессора
В Кировоградской области местные устроили дискотеку под «Калинку-малинку» (видео)
Партизаны отрезали оккупантов от поставок боеприпасов и топлива на Запорожском направлении
Партизаны отрезали оккупантов от поставок боеприпасов и топлива на Запорожском направлении
Кроме наказания для коллаборантов в виде заключения парламентарии вводят большие штрафы
Украина будет по-новому наказывать коллаборантов, которые любят Путина – детали законопроекта
Россия снова атаковала Украину беспилотниками
Оккупанты попали в логистическую инфраструктуру на Одесщине
Дата публікації новини: