Украина, Молдова и Грузия подписали меморандум для совместного движения в ЕС

Украина, Молдова и Грузия подписали меморандум для совместного движения в ЕС

Свои подписи под документом, который начинает новый формат отношений между странами, поставили Дмитрий Кулеба и его грузинский и молдавский коллеги

Фото: пресс-служба МИД Украины

Кулеба: «Мы сделали очень важную вещь сегодня – подписали документ, который создает «Ассоциированное трио»

Министры иностранных дел Украины, Молдовы и Грузии 17 мая подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио» для усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции. Об этом сообщили в пресс-службе МИД, после церемонии подписания меморандума.

«Мы сегодня сделали очень важную вещь – подписали документ, который образует Ассоциированное трио. Это будет усиленное сотрудничество трех наших стран по вопросам европейской интеграции. Это новая инициатива, она очень своевременная, и это решение очень своевременное, которое поможет нашим странам более эффективно двигаться вперед вместе по пути европейской интеграции», – сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Свои подписи под документом, который начинает новый формат отношений между странами, поставили Дмитрий Кулеба и его грузинский и молдавский коллеги – Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой. Они находятся с визитами в украинской столице.

Фото: пресс-служба МИД УкраиныФото: пресс-служба МИД Украины

По словам главы МИД, документ предусматривает координацию усилий в процессе диалога с институтами Евросоюза, в частности, в рамках «Восточного партнерства».

«Наши страны стоят перед серьезными вызовами безопасности, мы согласились развивать направление по безопасности в нашей общей работе для того, чтобы поддерживать стабильность в нашем регионе», – добавил Кулеба.

Фото: пресс-служба МИД УкраиныФото: пресс-служба МИД Украины

«Мы должны вместе работать, чтобы выполнить наши домашние задания для того, чтобы мы не просто просили принять нас в Европейский союз. А для того, чтобы Европейский союз пригласил нас стать его членами», – сказал министр иностранных дел Молдовы Аурелиу Чокой.

Сейчас Украина, Молдова и Грузия имеют соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Страны также задекларировали своей целью членство в ЕС, что вызывает постоянные гневные реакции со стороны России.

Также, кроме Украины, в Молдавии и Грузии есть нерешенные территориальные конфликты, которые были решены или направления осуществлялись российской армией. В 2014 году Россия аннексировала Крым и разожгла войну на востоке Украины, жертвами которой стали более 13 тысяч человек. В ответ западные страны наложили на РФ санкции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: