Обострение на Донбассе: с начала суток оккупанты 18 раз открывали огонь

Обострение на Донбассе: с начала суток оккупанты 18 раз открывали огонь

На действия противника украинские защитники открывали огонь

Фото из открытых источников

Российско-оккупационные войска продолжают вести обстрелы позиций украинских защитников с целью дальнейшего обвинения в нарушении режима прекращения огня

С начала текущих суток, 9 марта, на Донбассе было зафиксировано 18 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Неподалеку населенных пунктов Красногоровка, Пески, Новозвановка, Золотое-4 и Опытное российско-оккупационные войска обстреливали позиции наших подразделений с применением запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде Авдеевки, поселков Лебединское и Южное, противник совершил прицельный обстрел украинских позиций из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Вблизи поселка Троицкое, оккупанты открывали огонь из ручных и станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На этом же направлении было замечено обустройства противником инженерных позиций.

На действия противника наши защитники открывали огонь.

Боевых потерь среди украинских воинов нет.

Обо всех фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона сообщила представителям ОБСЕ.

Минобороны Украины отмечает, что РФ последовательно не выполняет взятые на себя обязательства и международные договоренности. Вооруженные силы государства-агрессора наращивают боевой потенциал на временно оккупированных территориях и вблизи границ Украины, продолжают проводить мероприятия провокационного характера.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование оперативной группировки российских оккупационных войск продолжает мероприятия по дестабилизации обстановки на линии соприкосновения.

Противник осуществляет обстрелы позиций Объединенных сил, прежде всего в темное время суток, для нанесения потерь личному составу и провоцирования ответного огня с последующим обвинением Вооруженных Сил Украины в нарушении договоренностей от 22 июля 2020 года.

Вдоль линии соприкосновения оккупанты оборудуют дополнительные огневые позиции для пулеметов и противотанковых ракетных комплексов, увеличивают количество снайперов, артиллерийского и минометного вооружения, осуществляют пополнение боеприпасов в подразделениях на передовых позициях.

Как сообщалось, за прошедшие сутки, 8 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации девять раз нарушили режим прекращения огня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: