Украина официально вступила в киберцентр при НАТО

Украина официально вступила в киберцентр при НАТО
У штаб-квартиры центра подняли украинский флаг
Фото: mfa.gov.ua

Официальный запрос на присоединение к Центру Украина подала еще 4 августа 2021 года

Сегодня, 16 мая, Украина официально присоединилась к Центру НАТО по сотрудничеству в области киберзащиты (CCDCOE). Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

У штаб-квартиры центра подняли украинский флаг.

«Сегодня в штаб-квартире Центра НАТО по вопросам сотрудничества в области киберзащиты в Таллине официально поднят государственный флаг Украины, что знаменует официальное присоединение Украины к центру», – говорится в сообщении.

МИД поблагодарил страны-спонсоры CCDCOE за приглашение Украины и выразил особую благодарность правительству Эстонии за поддержку и помощь на пути к CCDCOE НАТО.

CCDCOE является одним из ключевых элементов системы НАТО по развитию возможностей в области кибернетической обороны. Руководство деятельностью Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО осуществляет международный Управляющий комитет, который формируется из представителей Центра спонсорства наций. Повседневное управление центром осуществляют директор полковник Артур Сьюзик и начальник штаба Йенс ван Лаак. В структуру Центра входят юридически политический, стратегический, технический, образовательно-подготовительный и вспомогательный отделы.

Украина подала официальный запрос на присоединение к Центру 4 августа 2021 года. В начале марта 2022 года представители 27 государств-членов НАТО приняли решение о предоставлении Украине статуса страны-участницы CCDCOE НАТО.

Ранее сообщалось, что в Украину приедут специалисты против российских хакеров.

Напомним, что российские хакеры взламывают камеры видеонаблюдения в украинских кафе, чтобы отследить с их помощью движение колонн военной техники. Из-за атаки российских хакеров из сети Killnet, атаковавших Евроконтроль, ряд авиарейсов в Европе задерживался.

Читайте также: Мстислав Баник: Россия имела репутацию страны мощных хакеров. Но и здесь провал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: