Саммит НАТО в Вильнюсе: стало известно, получит ли Украина приглашение

Саммит НАТО в Вильнюсе: стало известно, получит ли Украина приглашение
В НАТО активизировались дискуссии по Украине
Фото из открытых источников

Страны Североатлантического альянса достигли консенсуса по поводу того, что Украина не получит официального приглашения к вступлению в НАТО на саммите в Вильнюсе

В ходе заседания Североатлантического альянса было достигнуто соглашение, что Украина не будет получать официальное приглашение на вступление в НАТО на предстоящем саммите, который состоится в Вильнюсе 11-12 июля. Однако среди стран-участниц блока есть определенные разногласия относительно позиции по конкретным шагам интеграции Украины в Альянс. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на представителей стран НАТО, которые дали комментарии на условиях анонимности, в блоке активизировались дискуссии по Украине.

В странах Восточной Европы настаивают на реализации конкретных мер для членства Украины в НАТО, включая возможное обязательство по срокам вступления независимо от позиции Соединенных Штатов и других стран Западной Европы, которые могут поддерживать бюрократические реформы в комиссии Украина-НАТО или предоставление технической поддержки Украине в оборонном секторе.

«Вильнюсский саммит не будет историческим без решения о будущем Украины в Альянсе», – заявила глава миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко.

Она отметила, что НАТО «должна определить путь нашего членства и задать алгоритм движения Украины для вступления в НАТО вместо очередного повторения заявления о политике открытых дверей», поскольку этого недостаточно.

Как пишет издание, министр иностранных дел Чехии Ян Липовский заявил, что его «список пожеланий» для предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе включает в себя «обеспечение соответствующего пути» для Украины в НАТО. Он подчеркнул, что сейчас продолжаются обсуждения «уровня политической воли» по поводу того, как быстро это сделать.

В то же время, чиновники из США говорят, что администрация американского президента Байдена предпочитает, чтобы страны НАТО уделяли больше внимания предоставлению Украине постоянной поддержки на поле боя. При этом членство и потенциальные гарантии безопасности для Украины – вопросы, которые должны быть решены уже после окончательного урегулирования войны.

Читайте также: В Турции подсчитано 100% голосов: результаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: