Польша приняла резолюцию о членстве Украины в НАТО

Польша приняла резолюцию о членстве Украины в НАТО
Сенат Польши считает, что вступление Украины в НАТО должно быть политическим решением – как в случае Финляндии и Швеции
Фото из открытых источников

Украина защищает Европу и является ключевым звеном, защищающим континент от агрессии с Востока

Польские сенаторы единогласно приняли резолюцию о членстве Украины в НАТО. Соответствующее решение было принято во время голосования Сената в четверг, 11 мая, сообщает «Польское Радио».

В документе отмечается, что, защищаясь от России, Украина защищает Европу и является ключевым звеном, защищающим континент от агрессии с Востока.

«У Украины сегодня самая сильная армия на континенте с чрезвычайным боевым опытом. Украинская армия быстро перевооружается техникой НАТО и использует оперативное искусство и тактику, разрабатываемую десятилетиями среди западных союзников. Защитникам нужна реальная поддержка через более тесное политическое и военное сотрудничество со странами НАТО», – говорится в резолюции Сената Польши.

Также отмечается, что во время саммита НАТО в Вильнюсе Украина должна получить «намного больше, чем в предыдущих заявлениях о политике открытых дверей», должна стать важным этапом подготовки Украины к полноправному членству. Сенат Польши считает, что вступление Украины в НАТО должно быть политическим решением – как в случае Финляндии и Швеции – результатом стратегического анализа вызовов и угроз вне восточной границы Альянса.

Вместе с тем, в документе говорится, что Россия представляет вторжение в Украину как защиту от НАТО.

«Поэтому если Россия победит Украину, она не остановится на ее западной границе. Североатлантический союз определил эту угрозу во время прошлогоднего саммита НАТО в Мадриде. Польша, Литва, Латвия и Эстония верно оценили российскую угрозу. Большинство европейских столиц только сейчас согласны с нами», – говорится в резолюции.

Кроме того, отмечается, что Финляндию и Швецию «пригласили присоединиться к НАТО по процедуре, которая никогда раньше не использовалась».

«И хотя Швеция все еще остается вне структур пакта, союзники решили, что будут защищать ее. Сенат Республики Польша призывает страны-члены НАТО применить подобную чрезвычайную процедуру в Украине», – говорится в документе.

Напомним, заместитель министра МИД Польши Петр Вавжик считает, что если бы Германия в свое время не блокировала вступление Украины в Североатлантический альянс, то нынешней войны не было бы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: