Украина перешла на зимнее время: что нужно знать

Украина перешла на зимнее время: что нужно знать

Смартфоны и другие гаджеты должны синхронизироваться самостоятельно.

Не забудьте перевести стрелки механических часов!

Также стоит позаботиться о том, чтобы не перепутать время поездок в воскресенье, 27 октября. В билетах, а также на табло вокзалов и аэропортов время будет указано уже по-новому.

Украина переводит часы два раза в год в соответствии с постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины».

«Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад», - говорится в тексте документа.

Однако в последние годы в стране не утихает дискуссия о целесообразности сезонных переводов стрелок. В 2012 году врачи и экономисты уже пытались отменить постановление, но правительство тогда не поддержало инициативу.

Напомним, в марте 2019 года Европейский парламент проголосовал за отмену практики перевода часов с 2021 года. Это голосование не было последним в вопросе отмены перевода часов, но стало основой для обсуждения в странах ЕС в рамках подготовки окончательного закона. В настоящее время законодательство ЕС обязывает страны-участницы переводить время в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Предполагается, что после отмены перевода часов страны ЕС будут иметь право самостоятельно решить, в каком часовом поясе быть.

В докладе в пользу отказа от перевода часов говорится, что научные исследования связывают изменения времени с заболеваниями сердечно-сосудистой или иммунной систем, поскольку они прерывают биологические циклы. Также в документе были аргументы относительно того, что перевод часов не способствует энергосбережению.

Как пережить переход на зимнее время

Экс-руководитель МОЗ Украины Ульяна Супрун отметила, что справиться с переходом на зимнее время помогут прогулки в светлое время суток, сон в течение 7-8 часов и разнообразное питание.

Вот несколько советов, как пережить перевода часов:

  • выходите на прогулку; свет, особенно дневной, помогает приспособиться к изменениям, в то же время в холодный период года пребывание на улице днем помогает стимулировать мозг и заставляет его вырабатывать серотонин;
  • не планируйте в это время важных дел, в частности лучше воздержаться от интенсивных физических нагрузок;
  • старайтесь полноценно питаться, чтобы организм не испытывал недостатка в питательных веществах;
  • планируйте свое время так, чтобы полноценно спать - не менее 7-8 часов;
  • если испытываете трудности после изменения времени - проконсультируйтесь со своим врачом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: