Украина планировала атаку на Москву, США отказали – The Washington Post

Украина планировала атаку на Москву, США отказали – The Washington Post
Украина планировала удары в глубоком тылу врага
Фото: washingtonpost.com

В Белом доме опасались, что атаки на Россию могут спровоцировать агрессивный ответ Кремля

На годовщину полномасштабного вторжения России украинская разведка планировала массовые удары по Москве, но отказалась от этого по просьбе США. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на секретные доклады Агентства национальной безопасности США.

«Председатель военной разведки Украины Кирилл Буданов планировал смелые удары в глубоком тылу врага, что вызвало беспокойство официальных лиц в Вашингтоне. В феврале, когда к первой годовщине вторжения России в Украину оставались считанные дни, официальные лица в Киеве были заняты разработкой планов нападения на Москву. Генерал-майор Кирилл Буданов поручил одному из своих офицеров «подготовиться к массовым ударам 24 февраля... всем имеющимся в распоряжении ГУР», – говорится в сообщении.

Как отмечается, в Украине даже размышляли о морском ударе с использованием тротила по черноморскому портовому городу Новороссийск.

Чиновники в Вашингтоне тайно наблюдали планы украинцев, а в Белом доме опасались, что атаки внутри России могут спровоцировать агрессивный ответ Кремля.

«Украину, которая стремится перенести боевые действия на территорию России, иногда сдерживают США, последовательно пытающиеся избежать эскалации конфликта до прямого столкновения между американскими и российскими войсками. Некоторые американские чиновники рассматривают нападения на Россию, особенно с применением американского оружия, как рискованные операции, которые могут показаться президенту России Владимиру Путину настолько угрожающими, что он прибегнет к использованию тактического ядерного оружия», – говорится в сообщении.

Напомним, во временно оккупированном Крыму оккупационные власти сообщили о якобы атаке на Севастополь. Черноморский флот РФ отражал атаку надводных беспилотников на город.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: