Украина получила более 188 тысяч доз вакцины от Pfizer

Украина получила более 188 тысяч доз вакцины от Pfizer

Новая партия вакцин предназначена для использования в центрах массовой вакцинации и для организованных коллективов

Фото: пресс-служба Минздрава

Вакцину предоставило правительство США через инициативу Covax

ЮНИСЕФ доставил в Украину 188 370 доз вакцины Comirnaty от Covid-19 производства Pfizer-BioNTech. Вакцина поступила в нашу страну в субботу, 28 августа, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Эти дозы вместе с растворителем для разведения вакцины Украины предоставило правительство США через инициативу Covax.

Новая партия вакцин предназначена для использования в центрах массовой вакцинации и для организованных коллективов.

Хранение и логистику мРНК-вакцин из этой поставки в рамках Covax, с соблюдением соответствующей холодовой цепи, в Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID через проект SAFEMed.

Председатель Бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихт отметил, что ВОЗ приветствует поступления дополнительных вакцин для защиты населения Украины.

«В течение последних месяцев мы регулярно поставляем вакцину, и сейчас Украина делает более 1млн прививок в неделю, что очень обнадеживающе. Вакцинация вместе с мерами общественного здоровья помогают нам преодолеть пандемию. И я призываю людей из групп риска, пожилых людей и медицинских работников, которые еще не получили вакцину против Covid-19, обратиться к своему семейному врачу или в центры вакцинации, открытые сейчас по всей стране, чтобы получить прививки до начала следующей волны пандемии, быть в безопасности и сохранить свое здоровье», – заявил он.

Ранее сообщалось, что вакцинация от коронавируса в Украине держится на уровне стран третьего мира.

Также в Украине планируют ввести уголовную ответственность за фальшивые справки про Covid-вакцинацию. В Министерстве здравоохранения подготовили законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за поддельные справки о прививках против особо опасных инфекционных болезней.

К слову, Минцифры рассказало, как получить Covid-сертификаты в «Дии».

Напомним, Европейский союз официально признал соответствие украинских Covid-сертификатов в приложении «Дия» с европейскими.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: