Украина получит от Всемирного банка $300 млн на термомодернизацию городов

Украина получит от Всемирного банка $300 млн на термомодернизацию городов

$300 миллионов будут выделены на проведение энергоэффективных мероприятий в Украине

Фото: ecotown.com.ua

Энергоэффективность критически важна для будущего Украины, подчеркнул региональный директор Всемирного банка

Всемирный банк выделит $300 млн на проведение термомодернизации в украинских городах. Об этом во время встречи договорились министр развития общин и территорий Алексей Чернышев с региональным директором Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Арупом Банерджи.

«Речь идет о модернизации сектора централизованного теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотвода. Сегодня мы обсуждаем старт нового проекта – $300 млн будут выделены на проведение энергоэффективных мероприятий в Украине», – сказал Чернышев.

«Благодаря этому городу смогут получить больше ресурсов на термомодернизацию школ, садов, систем теплоснабжения, а также обеспечение уличного освещения», – добавил министр.

В Минрегионе отметили, что по состоянию на конец 2021 года совместные проекты министерства и Всемирного банка позволили сократить потребление природного газа более чем на 27 млн кубов, выбросы углекислого газа (CO2) – более 45 тысяч тонн в год, а также сэкономить более 26 гигаватт энергии.

«Энергоэффективность критически важна для будущего Украины. И мы рады приобщаться к развитию энергоэффективной Украины. Технические процессы по подготовке к реализации нового проекта Всемирного банка по муниципальной энергоэффективности в тесном сотрудничестве с Минрегионом должны завершиться в конце весны 2022 года. Убежден, что это поможет украинским городам снизить уровень зависимости от топливно-энергетических ресурсов и внесет вклад в амбициозные цели Украины по противодействию изменению климата», – заявил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы.

К слову, Швеция не даст Украине оружие, но будет ежегодно присылать €22 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: