Украина предполагает обмен «приговоренных» к казни британцев на Медведчука – СМИ

Украина предполагает обмен «приговоренных» к казни британцев на Медведчука – СМИ
Виктора Медведчука СБУ задержала в апреле
фото: СБУ

Вопрос о «осужденных» в «ДНР» гражданах Великобритании обсуждался с главой МИД Соединенного Королевства

В Киеве не исключают возможный обмен «приговоренных» в так называемой «ДНР» к казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина. Об этом сообщает британский таблоид Sunday Express, ссылаясь на информацию от своих источников в украинской столице.

По данным издания, обменной монетой может стать задержанный ранее стражами украинский политик и кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук.

«Вопрос этих людей (обмен Пиннера и Аслина – ред.) обсуждался на этой неделе с министром иностранных дел Лиз Трасс. Мы сотрудничаем, хотим выразить благодарность Великобритании и обязательно рассмотрим обмен на Медведчука», – сказал собеседник издания.

Источники издания в Украине также сообщили, что сейчас оценивается перспектива военного спасения британских военных из плена, но обсуждалось ли это с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом во время его визита в Киев в пятницу, неизвестно.

Напомним, 9 июня «Верховный суд» террористической организации «Донецкая народная республика» приговорил двух британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна к смертной казни. Мужчины воевали на стороне Вооруженных Сил Украины. В «ДНР» заявили, что у осужденных есть месяц на обжалование приговора.

Британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин попали в плен в Мариуполе в середине апреля. Марокканец Брагим Саадун оказался в плену 12 марта в Волновахе.

Министерство иностранных дел Украины назвало никчемным «судебный процесс» над иностранными военнослужащими Вооруженных сил Украины на временно оккупированных территориях. Представитель МИД Олег Николенко отметил, что все иностранцы, воюющие на украинской территории в составе Вооруженных сил Украины, являются военнослужащими ВСУ.

Следовательно, согласно международному гуманитарному праву, на них распространяется правовой статус комбатантов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: