Украина примет участие в семи военных учениях НАТО в 2021 году

Украина примет участие в семи военных учениях НАТО в 2021 году

Таран: Мы много лет вступали в взаимосовместимости с НАТО

Фото: mil.gov.ua

Представители Вооруженных Сил Украины привлечены к ряду спланированных мероприятий подготовки сил Альянса, реализуя статус партнера НАТО с расширенными возможностями

Украина примет участие в ряде военных учений НАТО в 2021 году, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Реализуя статус партнера НАТО с расширенными возможностями, в течение 2021 года представители Вооруженных Сил Украины привлечены к ряду спланированных мероприятий подготовки сил Альянса», – говорится в сообщении.

По словам Министра обороны Украины Андрея Тарана, в условиях продолжающейся российской агрессии и ее эскалации для Украины особой мотивацией стремиться к членству в НАТО является принцип статьи 5 Вашингтонского договора «Коллективная оборона» – «один за всех и все за одного». Поэтому участие Украины в учениях Альянса именно по этой тематике ныне приобретает особое значение.

«Мы много лет во время совместных учений и тренировок, участия в органах военного управления приобретали совместимости с НАТО. Украинские военные заслужили хорошую славу профессиональных, находчивых и смелых среди коллег из Альянса. Это признание трансформировалось в доверие и готовность привлекать украинцев к отработке «коллективной обороны», которая для НАТО заключается в том, что нападение на любую из стран – членов рассматривается как нападение на всех», – рассказал Таран.

Среди учений, к участию в которых Альянс пригласил Украину, - Steadfast Cobalt, Ramstein Apex, Ramstein Ambition, Steadfast Defender, Noble Bonus, Steadfast Jupiter, Steadfast Leda.

Напомним, что 2 апреля в Офисе президента посоветовали странам НАТО, граничащие с Украиной, быть в состоянии боеготовности и напомнили, что Россия продолжает накапливать войска возле украинской границы.

НАТО предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск к украинским границам и увеличение количества нарушений соглашения о прекращении огня на Донбассе.

В Кремле 2 апреля заявили, что Россия примет «дополнительные меры» безопасности в случае возможного усиления войск НАТО вокруг Украины.

6 апреля стало известно, что украинская сторона инициирует экстренное внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе.

Также 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе. Зеленский призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: