Украина расширила список запрещенных российских книг

Украина расширила список запрещенных российских книг

Наиболее отличились в выработке и распространении антиукраинских пропагандистских изданий такие российские издательства как «Вече», «Эксмо», «Центрполиграф» и «Алгоритм»

Список антиукраинских изданий государства-агрессора увеличился до 184 названия. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

«По состоянию на 10 июля в Перечень внесены 184 наименования книжной продукции. Среди внесенных книг - опусы известных украинофобов - террориста Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова, идеолога так называемого «русского мира» Александра Дугина, полковника КГБ Анатолия Терещенко и другие. Названия «произведений» говорят сами за себя - «Киевская хунта», «Кровавые преступления бандеровской хунты», «Киев капут», «Конец проекта «Украина», «Украина в огне евроинтеграции», «Сверхчеловек говорит по-русски», «Великая Сталинская империя» и т.д.» - говорится в сообщении.

Отмечается, что последнее обновление перечня состоялось 5 июля этого года. Наиболее отличились в выработке и распространении антиукраинских пропагандистских изданий такие российские издательства как «Вече», «Эксмо», «Центрполиграф» и «Алгоритм».

Именно этот перечень стал источником информации при отборе российских издательств, к которым Госкомтелерадио инициировало применение санкций в связи с систематическим выпуском ими литературы антиукраинского содержания.

Госкомтелерадио подготовил и направил на согласование заинтересованным органам проект соответствующего правительственного распоряжения, которым предусмотрено применение санкций к 12 юридическим лицам Российской Федерации (девятииздательствам и трем владельцам веб-сайтов, предлагающим к продаже литературу антиукраинского содержания в бумажном или электронном виде, а также предоставляющим возможность ее прочтения в режиме онлайн).

Как известно, перечень составляется Госкомтелерадио на основе собственного мониторинга книжного рынка государства-агрессора и носит рекомендательный характер. Основное его назначение - предостеречь субъектов хозяйствования от заведомо бесполезных попыток получить разрешения на ввоз этих изданий, а также сориентировать правоохранительные органы на то, что распространение такой продукции может содержать признаки преступлений, предусмотренных статьями 109, 110, 300 и 436 Уголовного кодекса Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: