Украина в ОБСЕ: согласие на «хлебное перемирие» покажет, готова ли Россия к снятию напряженности

Украина в ОБСЕ: согласие на «хлебное перемирие» покажет, готова ли Россия к снятию напряженности
Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук

До 19 июня ТКГ должна разработать предложения по обеспечению установления перемирия на Донбассе

Поддержка РФ инициативы Украины по введению «хлебного перемирия» на время сбора урожая станет «лакмусовой бумажкой» готовности России к снижению напряженности на Донбассе. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, сообщает «Укринформ».

«Лакмусовой бумажкой» готовности России к снижению напряженности на Донбассе станет ее согласие на поддержку так называемого «хлебного перемирия», которое согласовывается на заседаниях Трехсторонней контактной группы по инициативе украинской стороны», - сказал Прокопчук.

Дипломат подчеркнул, что Украина остается преданной мирному урегулированию конфликта, вызванного российской агрессией, в том числе в рамках деятельности Трехсторонней контактной группы.

«Мы ожидаем того же и от другой стороны конфликта, Российской Федерации. В конце концов, она должна перейти от необоснованных обвинений и отрицания своей ответственности к выполнению собственных обязательств, начиная с прекращения огня, разведения сил, вывода войск и разминирования», - отметил Прокопчук.

Как известно, по итогам переговоров в Минске представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сообщил 5 июня, что ТКГ до 19 июня должна разработать предложения по обеспечению установления перемирия на Донбассе.

Накануне переговоров в Минске российские оккупационные войска около 20 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего погибли трое украинских военнослужащих.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: