Украина впервые за годы независимости не обеспечит себя сахаром

Украина впервые за годы независимости не обеспечит себя сахаром

Большое влияние имеет ценовая конъюнктура в мире

В Украине сложилась ситуация, когда сахарные заводы впервые за годы независимости не обеспечат страну сахаром.

Такое мнение высказал председатель правления АО «Гнидавский сахарный завод» Ростислав Новосад в интервью изданию V24.

Он пояснил, что так произошло потому, что в стране посеяли меньше сахарной свеклы.

«Поскольку у сельскохозяйственных предприятий, как и у сахарных заводов, исчезла мотивация. Исчезли прибыли. Килограмм сахара стоит в пределах 10 грн, а для его производства хозяйству надо сдать 12 или и 17 кг (они имеют пропорции 70 на 30 - только 800 гр они получают из килограмма произведенного). Отсюда следует, что сырье, то есть килограмм сахарной свеклы, должен стоить 50 копеек.

А столовая свеклу в этом году весной стоила 22 грн, лук - 37 грн и так далее. Вот фермерские хозяйства исключили из своего севооборота эту культуру и перестали в связи с убыточностью выращивать сахарную свеклу», - пояснил он.

Ростислав Новосад подчеркнул, что в результате нечего перерабатывать заводам, и они закрываются.

«Выживают сильнейшие, которые еще имеют определенные запасы, которые модернизировали предприятия, как мы, которые имеют хорошую финансовую ситуацию. Все остальные просто не перерабатывают свеклы. И пример, из 40 заводов 25% опять не будут работать, об этом говорит. На сегодня это привело к тому, что Украина впервые, наверное, за годы независимости не обеспечит себя сахаром. Хотя еще 30 лет назад Украина производила 5500000 т сахара и обеспечивала этим продуктом весь Советский Союз», - напомнил он.

По словам Новосада, также большое влияние оказывает ценовая конъюнктура в мире.

«Мы живем в глобальном мире. И Украина не диктует цены на сахар. Есть значительно более мощные производители, в десятки раз. Такие, как Бразилия, Индонезия и другие. И цена сахара регулируется тем же законом спроса и предложения. Себестоимость сахара тростникового в разы меньше, чем свекольного. И им легко конкурировать с сахароварами, производящих сахар из свеклы. Даже с учетом логистики, чтобы перевезти сахар через моря и продать его здесь », - пояснил он.

Напомним, украинские производители с сентября 2018 и до августа 2019 экспортировали 409,8 тыс. тонн сахара на сумму 144 300 000 $. Это почти на 27% меньше, чем в прошлом году - 564,0 тыс. тонн.

Как сообщалось, в Украине в сентябре рекордно подорожала гречка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: