Украина выразила МИД России протест из-за покушения на убийство украинского сотрудника генконсульства

Украина выразила МИД России протест из-за покушения на убийство украинского сотрудника генконсульства

Нападавший нанес дежурному коменданту генконсульства Украины два ножевых ранения

Фото: «Фонтанка»

Украина требует проведения всестороннего расследования и наказания виновных, обеспечение охраны украинских дипломатических учреждений

Министерство иностранных дел Украины выразило протест МИД России из-за покушения на убийство сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

«МИД выразил протест МИД России из-за покушения на убийство сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге. Правоохранители РФ не предотвратили и эффективно не отреагировали на нападение», – сообщил Николенко.

Дипломат подчеркнул, что Украина требует проведения всестороннего расследования и наказания виновных, обеспечение охраны украинских дипломатических учреждений.

Напомним, 19 февраля в Санкт-Петербурге было совершено вооруженное нападение на украинское генконсульство, в результате чего ранен дежурный комендант.

Известно, что Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал до 18 апреля гражданина РФ Назара Смоленского, который 19 февраля напал с ножом на сотрудника генерального консульства Украины.

Нападающий, «имея умысел на грубое нарушение общественного порядка», дождавшись открытия входной двери в здание генерального консульства Украины, нанес пограничнику «предметом похожим на нож не менее двух ударов в паховую область и внешнюю поверхность бедра слева».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: