Украинцам рассказали о новом виде пенсий: сколько, кому и за что будут давать

Украинцам рассказали о новом виде пенсий: сколько, кому и за что будут давать
Сейчас в парламенте идет дискуссия – будет ли это единовременная выплата новой пенсии или регулярная

Верховная Рада может установить новый вид пенсий

Депутат фракции «Слуга народа», член парламентского комитета по вопросам социальной политики Сергей Гривко рассказал о новом виде пенсий, который могут ввести в Украине за особые заслуги.

По словам депутата, это будет прибавка к основной пенсии.

«Пенсия за особые заслуги перед Украиной устанавливается как надбавка, не отдельная пенсия, а только надбавка к пенсии. Ее размер рассчитывается от прожиточного минимума лицу, утратившему трудоспособность. В этом случае этот законопроект 3002-е касается 20-25% от прожиточного минимума, это 350-440 грн надбавка к пенсии для человека, получившего грамоту или почетную грамоту Верховной Рады», – сказал депутат в эфире канала «Украина 24».

По словам Гривка, сейчас идет дискуссия – будет ли это единовременная выплата или регулярная.

«На комитете у нас мнения разошлись по этому поводу. Есть много вопросов. Первое, это какой список людей, второе – формат и регламент предоставления грамоты нужно менять, если мы устанавливаем денежную надбавку или, как предложило Министерство соцполитики, единовременную выплату людям, которые имеют грамоту. Соответственно, нужно исходить из возможностей государства, насколько у нас есть финансовое обеспечение законопроекту», – сказал Гривко.

Накануне стало известно, что Верховная Рада может установить новый вид пенсий.

Ранее министр соцполитики Марина Лазебная анонсировала рост пенсий в Украине до 7000 гривен. Для этого министерство разработало специальную систему. По словам Лазебная, разработанная министерством система предусматривает, что дефицит Пенсионного фонда будет расти и это позволит увеличить размер пенсий в 1,5-3 раза.

Также некоторым украинцам хотят пересчитать пенсии. Перерасчет пенсий будет приурочен к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Вместе с тем в Украине с 2022 года снова ужесточат требования для выхода на пенсию в 60 лет. Норму стажа увеличат на 12 месяцев. Также увеличатся и требования для тех, кто сможет выйти на заслуженный отдых в 63 года.

Об этом говорится в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Также с 1 апреля 2021-му увеличится общий пенсионный возраст для женщин – с 59,5 до 60 лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: