Верховная Рада может установить новый вид пенсий

Верховная Рада может установить новый вид пенсий

Грамота Верховной Рады может принести дополнительные деньги

Фото: Галицкий корреспондент

Специальные выплаты смогут получать те граждане, которые имеют грамоту от украинского парламента

Новый вид пенсий вскоре может появиться в Украине. Верховной Раде рекомендуют рассмотреть соответствующий законопроект под номером 3002. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Рекомендацию рассмотреть проект закона предоставил комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Соответствующий проект предлагает устанавливать пенсии за особые заслуги гражданам, награжденным почетной грамотой Верховной Рады.

«Народные депутаты согласились с предложенной инициативой о необходимости поднятия статуса награды Верховной Рады, однако, при этом выразили различные мнения относительно того, какой должна быть денежная выплата к награде: пожизненная или одноразовая», – сказано в сообщении.

Члены комитета также высказались за наработку механизма лишения награды в случае наличия уголовного дела. В данный момент он отсутствует.

«Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде рассмотреть внедрение этого механизма на пленарном заседании», – указано в сообщении.

Ранее сообщалось, что министр соцполитики Марина Лазебная анонсировала рост пенсий в Украине до 7 тысяч гривен. Для этого министерство разработало специальную систему. По словам Лазебной, министерство разработало систему, по которой не предусматривается рост дефицита пенсионного фонда, однако, по предварительным расчетам, пенсии можно будет увеличить в 1,5-3 раза.

Напомним, что в Украине с 1 марта 2021 года перечислили минимальную пенсию для тех, кто выполнил требования по стажу, на 100 грн. Пенсионеры, которые имеют 30 лет стажа (для женщин) и 35 лет стажа (для мужчин), до 1 марта 2021 года получали гарантированный размер пенсии 2 100 грн (или больше), а с 1 марта этого года их выплата не может быть меньше 2 200 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: