Украинцы останутся без дешевых фруктов: аграрии рассказали, в чем проблема

Украинцы останутся без дешевых фруктов: аграрии рассказали, в чем проблема
Ждать в этом году дешевых черешен или клубники не стоит
Фото: из открытых источников

Низкие температуры и дожди помешали ранним косточковым и ягодам

Возвращение зимней погоды посреди мая изрядно удивило и смутило садоводов, которые теперь опасаются неурожая. Об этом сообщается в обзоре «Агроньюс».

«Зима тоже была холодной в этом году. Очень много замерзло всего. Они едва пытаются отойти – и опять заморозки », – рассказывает садовод Александр Колодяжный.

Александр уже 15 лет занимается садоводством. Весна для него – время работы в саду. Плоды, которые выращивает, мужчина не продает. Шутит, что семья у него большая, поэтому урожай есть кому употреблять. Но в этом году Александр опасается, что из-за непогоды будет неурожай фруктов.

«Сейчас проблема даже найти пчелу. Оно не опыляется пчелами. Поэтому с урожаем будут проблемы, даже если потеплеет», – добавляет Александр.

Украшение сада Александра – экзотические деревья. Они к перепаду температуры изрядно капризны.

«Вон у меня миндаль растет. Уже второй год цветет, и второй год из-за наших погодных условий я не вижу, что там что-то созревает », – объясняет садовник.

На холодную весну жалуются и аграрии.

«В этом году сложились какие-то уникальные погодные условия, которые в определенной степени задержали у нас посевную кампанию. Почему? Потому что не было тех эффективных температур, которые нужны для того, чтобы нормально растение взошло», – отметил доктор сельскохозяйственных наук Виктор Вергунов.

Но эксперты успокаивают, что большой беды для урожая погода не наделала. Несмотря на то, что апрельские заморозки ударили по посевам, а почва недостаточно увлажнена, Украинская зерновая ассоциация прогнозирует в этом году едва ли не лучший урожай за всю историю Украины.

Впрочем, тепло в Украину придет уже со следующей недели.

«Ближайшие перспективы весенней погоды до середины мая будут вот такими изменчивыми и удерживаться. То есть, пока нет такого стабильного тепла или жары даже. Умеренное тепло, ночью, ну конечно, немножко прохладнее», – объясняет синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

Низкие температуры и дожди помешали ранним косточковым и ягодам. Поэтому ждать в этом году дешевых черешен или клубники не стоит.

Ранее также сообщалось, что в Украине до сентября стоимость гречки возрастет, однако не превысит 50 грн за килограмм.

Напомним, цены на продукты продолжают расти как в мире, так и в Украине. С начала года заметно подорожал борщевой набор, масло, куриные яйца. На рынках также подорожали лук, капуста, огурцы и картофель.

Эксперты назвали три основные причины роста цен в Украине. Первая – мировое подорожание продуктов, продолжается, вторая – сезонный фактор – речь идет о ранних овощах, корнеплодах и ягодах. Третья – снижение объема предложения ряда товаров, прежде всего, это мясо и морская рыба.

Цены на репчатый лук в Украине выросли впервые с лета 2020 года. В конце предыдущей недели цены на лук репчатый в Украине редко превышали 4,50 грн/кг. Сейчас же цена на качественную продукцию варьируется от 4 грн до 5 грн/кг, а лук репчатый проблемного качества продается от 3,00 грн/кг.

Хотя темпы роста пока довольно несущественны, сам факт того, что лук стал дорожать, уже вселило некоторый оптимизм фермерам, у которых остались еще существенные запасы продукции.

Ранее сообщалось, что в Украине резко выросли цены на свеклу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: