В Украине резко выросли цены на свеклу: что прогнозируют эксперты

В Украине резко выросли цены на свеклу: что прогнозируют эксперты
За неделю качественная украинская свекла выросла в цене на 29%
Фото из открытых источников

Многие хозяйства уже сообщили об окончании запасов столовой свеклы

На текущей неделе в большинстве областей Украины отмечено повышение цен на столовую свеклу. Основной причиной положительных корректировок, по словам специалистов, является сезонное сокращение предложения данного корнеплода высокого качества, сообщает fruit-inform.

«Многие хозяйства уже сообщили об истощении запасов данной продукции в хранилищах. В итоге те фермеры, которые еще располагают определенными объемами столовой свеклы высокого и стандартного качества, получили возможность повысить отпускные цены на данные корнеплоды», – говорится в сообщении.

Отметим, что На сегодняшний день качественную свеклу украинские производители готовы отгружать по 5-8 грн/кг ($0,18-0,29/кг), что в среднем на 29% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

«На рынке присутствует партии столовой свеклы, качество которой уже заметно ухудшилось в следствии длительного хранения. Такую продукцию фермеры готовы реализовывать от 3 грн/кг($0,11/кг)», – отмечают аналитики рынка.

На данный момент цены на столовую свеклу в Украине уже в среднем в 1,8 раза выше, чем в конце апреля прошлого года. Более того, большинство игроков рынка сходятся во мнении, что повышательная ценовая динамика будет и далее преобладать в данном сегменте.

Ранее сообщалось, что в Украине изменятся цены на овощи: чего ждать покупателям.

За последние пять лет импорт помидоров и огурцов увеличился вдвое. За год в страну ввезли 86,7 тыс. тонн импортных помидоров и 20,6 тыс. тонн огурцов.

Отметим, средняя стоимость пасхальной корзины за год выросла на 39% в номинальном выражении. Подорожание произошло преимущественно за счет роста цен на яйца и курятину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: