Цены пошли вверх. На рынках подорожали лук, капуста, огурцы и картофель

Цены пошли вверх. На рынках подорожали лук, капуста, огурцы и картофель
В Украине дорожают овощи
фото из открытых источников

Украинский картофель стоит дороже, чем импортный

В конце апреля в Украине начали расти цены на овощи.

Так, на начало сезона молодого картофеля, в супермаркетах и магазинах в большинстве случаев вряд ли можно купить украинский картофель. В основном, продают импортную картошку. Причиной этого эксперты называют то, что украинский молодой картофель сейчас стоит дорого и потребители вряд ли отдадут большие деньги за овощ.

Как сообщает «Первый деловой», украинский молодой картофель сейчас будет стоить где-то 80-85 грн/кг. Продавать импортную картошку сейчас гораздо выгоднее. Везут ее из Египта или Израиля. Специалисты уверяют, что подобная ситуация повторяется из года в год.

При этом украинские аграрии сообщают, что из-за неблагоприятных погодных условий украинцы получат урожай молодого картофеля значительно позже.

По данным АПК-Информ, в Украине белокочанная капуста за неделю подорожала практически в 2 раза. Оптовые компании были вынуждены принять решение о повышении закупочных цен из-за резкого сокращения предложений белокочанной качественной капусты в хозяйствах.

Сегодня на украинском рынке цены на прошлогоднюю белокочанную капусту поднялись до 4-8 грн / кг.

Также в Украине продолжается быстрый рост цена на тепличные огурцы, тогда как ранее сообщалось, что Украина увеличила импорт помидоров и огурцов в 2 раза за 5 лет. Об этом сообщает EastFruit.

По состоянию на конец апреля, оптовые партии огурцов из местных тепличных комбинатов в Украине поступали в продажу в среднем по 51 грн/кг, тогда как неделей ранее средний уровень цен на эту продукцию не превышал отметку в 42 грн/кг.

Цены на репчатый лук в Украине выросли впервые с лета 2020 года. В конце предыдущей недели цены на лук репчатый в Украине редко превышали 4,50 грн/кг. Сейчас же цена на качественную продукцию варьируется от 4 грн до 5 грн/кг, а лук репчатый проблемного качества продается от 3,00 грн / кг.

Хотя темпы роста пока довольно несущественны, сам факт того, что лук стал дорожать, уже вселило некоторый оптимизм фермерам, у которых остались еще существенные запасы продукции.

Ранее сообщалось, что в Украине резко выросли цены на свеклу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: