Украинцы останутся без одежды, детских товаров и бытовой химии: запрет на продажу в магазинах

Украинцы останутся без одежды, детских товаров и бытовой химии: запрет на продажу в магазинах
Ограничения во время локдауна с 8 по 25 января приведут к тому, что супермаркеты будут вынуждены закрывать отделы и запрещать продажу товаров
фото из открытых источников

На время январского локдауна в магазинах введены ограничения на продажу определенных групп товаров

Американская торговая палата призывает украинское правительство пересмотреть условия январского локдауна, который начнется с 8 и продлится до 25 января 2021 года. Об этом говорится на сайте Палаты.

Отмечается, что с 8 января в супермаркетах будет запрещено продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские товары для обучения.

Согласно решению правительства, для ограничения доступа посетителей к запрещенным для реализации товаров, супермаркеты будут вынуждены закрывать отдельные отделы или запрещать продажу таких товаров непосредственно при расчете на кассе.

По мнению компаний-членов Палаты, такое решение не только является прямым ограничением прав потребителей в приобретении необходимой продукции, но и потенциально приводить к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.

«Чтобы предупредить негативные последствия, как для субъектов хозяйствования, так и для потребителей, в течение декабря Палата неоднократно обращалась в Кабинет министров Украины с просьбой пересмотреть текст соответствующего решения – постановления №1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19», – говорится в заявлении.

Американская торговая палата отмечает, что предлагаемая бизнес-сообществом редакция позволяет работу субъектов хозяйствования, которые продают товары на торговых площадях, не менее 60% которых предназначено для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены и бытовой химии, средствами связи, печатными средствами массовой информации, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений, без ограничения доступа посетителей к другим товарам.

«На сегодня вопрос все еще остается нерешенным. Торговые заведения является целостной торговой единицей, к тому же единственной, способной удовлетворить базовые потребности населения в условиях карантина. Ограничения их ассортимента нелогично, поскольку потребитель, находясь в торговом заведении, имеет равный доступ ко всем товарам. Как следствие, стоит ожидать дополнительных убытков для бизнеса и государства, а также значительного недовольство потребителей », – подчеркивает в своем заявлении палата.

Как сообщалось, январский карантин остается в силе несмотря на спад Covid-19 в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: