Украинцы переплачивают за газ: как вернуть деньги

Украинцы переплачивают за газ: как вернуть деньги
Из-за большого количества новых клиентов формирование счетов за май в «Нафтогазе» задержалось
Фото из открытых источников

Потребители газа имеют право на возврат переплаты в связи с изменением поставщика

Поскольку местные облгазы не могут выполнять свои функции, потребителей в 15 областях Украины переводят к поставщику «последней надежды», которым является «Нафтогаз». Люди, которые ошибочно заплатили за газ предыдущим поставщикам, имеют право на возврат этих средств. Об этом сообщили в консультационном центре «ГазПравда».

Есть случаи, когда потребители по ошибке посылают больше денег, чем нужно, для оплаты услуг. В таком случае можно вернуть деньги по заявлению или же их вычислят из суммы следующей платежки. Но очень часто были случаи, когда после смены поставщика газа люди пересылают деньги не на те счета.

«Поступают жалобы, что люди получали как электронные, так и бумажные платежки уже после 20 июня – то есть после сообщения «Нафтогаза» об изменении поставщика для 8,8 млн потребителей. Однако, не разобравшись в ситуации, многие уплатили майские платежки за непредоставленные услуги от предыдущих газсбытов», – говорится в сообщении.

Эксперты говорят, что, когда меняется поставщик газа, плата за потребленный газ на счет нового поставщика не переходит. Кроме того, его нельзя переадресовать на оплату за распределение (доставку) газа. Но деньги вернуть можно. Для этого следует обратиться к предыдущему поставщику газа с заявлением. У нее нет утвержденной формы, главное, чтобы в тексте был указан номер лицевого счета.

Послать заявление можно по почте на официальный адрес старого поставщика или электронным письмом на официальный электронный адрес. После этого переплаченную сумму возвратят потребителю.

Вместе с заявлением подать следует следующие документы:

  • копия паспорта владельца лицевого счета (1,2 страницы и регистрация);
  • копия идентификационного кода владельца лицевого счета;
  • справка с реквизитами карточного счета из банка (или выписка из Приват24);
  • копия квитанции об оплате за природный газ за период, когда возникла переплата;
  • все копии документов должны быть заверены потребителем, а именно содержать надпись «согласно оригиналу», дату и подпись.

Добавим, из-за большого количества новых клиентов формирование счетов за май в «Нафтогазе» задержалось. Поэтому платежки будут приходить позже. В личном кабинете на сайте my.gas.ua и в чат-ботах компании в соцсетях они будут доступны после 20 июня. Печатные платежки поступят после 25 июня – их доставит «Укрпочта», но только в области, где нет активных боевых действий.

Напомним, ранее народные депутаты одобрили в первом чтении правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны. Документ был поддержан 229 народными депутатами.

Кабмин ввел фиксированную цену для поставки от «Нафтогаза» операторам газораспределительных систем. Как сообщалось, тарифы для населения на коммунальные услуги останутся на уровне 24 февраля 2022 года. Кабинет министров одобрил постановление «Некоторые вопросы регулирования деятельности в сфере коммунальных услуг в связи с введением в Украине военного положения».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: