Украинцы смогут получать долгосрочную пенсию: кто именно

Украинцы смогут получать долгосрочную пенсию: кто именно
Пенсии участникам теробороны будут назначать с 55 лет
Фото из открытых источников

Имеют право на повышенные нормы пенсионного обеспечения участники боевых действий и лица с инвалидностью в результате войны

Лица, входящие в состав добровольческих формирований территориальных общин, имеют право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, предусмотренные для военнослужащих среди участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на министра Марину Лазебную.

В случае гибели лиц, которые входят в состав добровольческих формирований территориальных громад, во время выполнения задач, необходимых для обеспечения обороны Украины, членам их семей предоставлено право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих.

Кроме того, согласно закону, лицам, которые входят в состав добровольческих формирований территориальных громад и принимают непосредственное участие в проведении мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины, предоставлено право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами – 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Также в Министерстве социальной политики объяснили, как именно будут выплачивать пенсии в условиях войны.

Напомним, на днях Всемирный банк объявил о выделении почти $200 млн дополнительного и перепрограммированного финансирования для поддержки социальных услуг в Украине для уязвимых групп населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: