Украинские ученые представили «мистический» и высокоурожайный сорт картофеля

Украинские ученые представили «мистический» и высокоурожайный сорт картофеля

По мнению ученого, новый сорт картофеля придется украинцам по вкусу

Фото из открытых источников

Культура отличается высокой урожайностью и приятным вкусом

Государственный реестр растений, пригодных для распространения в Украине, пополнился новым сортом картофеля. Сорт «Мистерия» представил директор Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины Николай Фурдыга.

Сообщается, что данный сорт обладает приятным вкусом и отличается высокой урожайностью.

«Картофель действительно немного «мистический». Она имеет фиолетовую окраску кожицы и желтую мякоть. Ее урожайность составляет 80 тонн/га, содержание крахмала 15,5-16%, а потребительские качества оцениваются в 8,4 балла», – отметил ученый.

Николай Фурдыга отметил, что другие сорта картофеля имеют период физиологического покоя, а затем через 40 дней картофель начинает прорастать. В то же время, у «Мистерии» этот показатель составляет 80 дней, а если ее хранить при температуре 7-8ºC, она не будет прорастать до высадки в почву.

«В таком случае в картофеле ячеи будут полууглубленные, росточки не надо обрубать, а этот сорт из года в год дает высокие урожаи. Картофель способен выращиваться как в песчаных, так и глинистых почвах, идеально подходит на двуурожайную культуру. Кроме того, сорт очень вкусный. Хоть он и новый, но хозяйки его полюбят», – подытожил Николай Фурдыга.

Ранее украинские ученые назвали самые продуктивные сорта картофеля.

Также ранее сообщалось, что Украина договаривается об экспорте картофеля в ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: