Украинский институт нацпамяти усилит борьбу с фейками из РФ

Украинский институт нацпамяти усилит борьбу с фейками из РФ

По словам нового главы УИНП, для борьбы с российскими фейками должно быть усилено качество исторической науки, а также активизированы усилия по развитию критического мышления

Одним из приоритетов Украинского института национальной памяти на ближайшие пять лет останется противодействие российской агрессии в Украине. Об этом новый глава УИНП Антон Дробович заявил во время своей первой пресс-конференции.

«Это касается борьбы с дезинформацией, с мифами, которые нам пытаются щедро сюда поставлять наши противники. Мы усилим, в том числе, содействие изданию таких материалов, как, например, очень известная книга Сергея Громенко про 250 лет российских мифов, касающихся истории Крыма и т.п. Мы видим последние заявления президента РФ о каких-то мнимых «исконных землях», которые существуют в сознании политического руководства России. Для борьбы с такими заявлениями должны быть усилены качество исторической науки, соответственно, активизированы усилия по развитию критического мышления, и публикация и распространение достоверных данных, исторически верифицированных материалов, которые будут развенчивать подобные вещи», - подчеркнул Дробович.

Напомним, 4 декабря Кабинет министров назначил Антона Дробовича новым главой Института национальной памяти.

Позже Дробович назвал три главные задачи на посту главы Института нацпамяти: завершение декоммунизации, признание Голодомора геноцидом украинского народа в мире, усиление гуманитарной составляющей в противодействии российской информационной агрессии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: