Украинское зерно могут сопровождать военные корабли союзников – The Times

Украинское зерно могут сопровождать военные корабли союзников – The Times

Одесский порт разблокируют военные корабли европейских стран для экспорта зерна

Фото из открытых источников

Великобритания и Литва обсудили возможное участие в транспортировке украинского зерна по Черному морю

Европейские союзники Украины занимаются планом помощи по экспорту зерновых культур из Украины в условиях блокады части Черного моря войсками Российской Федерации. Об этом в аналитической статье говорит редактор военного отдела The Times Лариса Браун.

Эту идею обсудили главы внешнеполитических ведомств Британии и Литвы Лиз Трасс и Габриелюс Ландсбергис соответственно. Об этих переговорах министр иностранных дел Литвы сообщил в Twitter.

Британское правительство в официальном сообщении о переговорах Трасс и Ландсбергиса не детализировало украинскую часть переговоров, отметив лишь продолжение работы по поддержке Украины.

Автор The Times пишет, что, согласно договоренностям, европейские военно-морские силы займутся расчисткой акватории одесского порта от мин, чтобы дать суднам с украинским зерном выйти из Одессы и дойти до Босфора.

Кроме того, военные корабли союзников будут сопровождать украинские сухогрузы, а на территории Украины планируется установка ракет большой дальности. Это нужно для того, чтобы сдержать российские войска от попыток помешать движению украинского зерна из Одессы в Средиземное море.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский рассказал в интервью «Голосу Америки», что альтернативы украинскому зерну нет – так что, если не разблокировать одесский порт, в мире начнется продовольственный кризис.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: