В Литву прибыл первый поезд с украинским зерном

В Литву прибыл первый поезд с украинским зерном

Украинское зерно едет на Балтийское море по железной дороге

Фото: cargo.litrail.lt

Украинское экспортное зерно направляется в порт Клайпеда

Грузовой поезд, заполненный украинским зерном, доехал до Литвы. Маршрут для этого поезда был проложен в объезд Беларуси, фактически участвующей в российской агрессии против Украины. Об этом сообщает издание Delfi.

Украинское зерно через территорию Польши прибыло на станцию Шештокай. В процессе перевозки приняли участие две железнодорожные компании – польская Lotos Kolej довезла груз из Украины в Литву, а с польской границы в Шештокай движение зернового поезда обеспечит литовская LTG Cargo.

Затем украинское зерно отправится в порт Клайпеда, где будет перегружено на суда.

Первый поезд не останется последним. Представитель LTG Лаура Габрилавичюте заверила, что в Литву на этой неделе приедут еще несколько грузовых поездов из Украины.

«Мы планируем доставить два поезда с сельскохозяйственной продукцией (масло, кукуруза, зерно), заказанные LTG Cargo в Украину», – отметила Габрилавичюте.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский рассказал в интервью «Голосу Америки», что альтернативы украинскому зерну нет – так что, если не разблокировать одесский порт, в мире начнется продовольственный кризис.

Недавно, влиятельное британское издание The Times отметило, что, по неофициальной информации, европейские военные корабли планируют принять участие в разблокировании морских поставок зерна из Украины. В частности, будет разминирован грузовой порт Одессы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: