Украинскому межбанку переписали правила

Украинскому межбанку переписали правила

Банкам разрешили не работать в ВалКли и КредИнфо

Национальный банк отменил обязательное подтверждение банками всех сделок купли-продажи иностранной валюты на межбанке в Системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины (ВалКли), передает FinClub.

Об этом говорится в постановлениях НБУ № 79 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка» от 19 июля и № 81 «Об определении утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов НБУ», которые вступают в силу 1 августа.

Для подтверждения собственных сделок на межбанке банки смогут использовать как ВалКли (в добровольном порядке), так и любые другие средства, приемлемые для сторон сделки (например, SWIFT). Одновременно банки получат возможность заключать сделки на межбанке в любое время, а не только во время работы ВалКли, как сейчас.

Национальный банк также отменяет требование к банкам регистрировать сделки по покупке и продаже кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке в системе КредИнфо (Системы предоставления банками Украины информации по сделкам по покупке и продаже кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке). Такой регистрации не будет в принципе.

Раньше информация, полученная через ВалКли и КредИнфо, использовалась Национальным банком для мониторинга ситуации на валютном и кредитном межбанках. В дальнейшем соответствующие данные Национальный банк будет получать через каналы обмена информацией от торгово-информационных Bloomberg и Reuters, а также из имеющейся статистической отчетности банков.

«Такие шаги предоставят банкам больше гибкости по времени заключения сделок и уменьшат нагрузку на них в части информирования Национального банка, а Национальному банку позволит получать более оперативную информацию о состоянии денежного и валютного рынков», - говорится в сообщении НБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: