Украинцам звонят по поводу задолженности, которой нет: «Нафтогаз» сообщил, что делать

Украинцам звонят по поводу задолженности, которой нет: «Нафтогаз» сообщил, что делать
Компания сообщила потребителям, как исправить ситуацию
фото из открытых источников

Долг даже после оплаты газа может возникнуть по нескольким причинам

Украинцам могут звонить по телефону по задолженности за газ даже в случае, если они уже оплатили «голубое топливо». «Нафтогаз» сообщил, что делать в таком случае.

В сообщении говорится, что сначала проверяются зафиксированные показания, а также история платежей. Иногда задолженность возникает, если потребитель некорректно оплачивал газ, а именно не указывал в назначении платежа свой лицевой счет.

В таких случаях средства хранятся на счете «до выяснения», а потребителю предлагают составить с компанией акт сверки расчетов. Если оплата засчитана неправильно и получены все документы от плательщика, деньги переведут на его личный счет.

«В случае неправильно зачисленных оплат от потребителя и при предоставлении полного пакета документов от плательщика для перенесения средств мы сможем перенести их на его лицевой счет. Долг может возникнуть, если потребитель не передает показания», – сообщил «Нафтогазу».

Отмечается, что долг может возникнуть, если потребитель не передает показания – в таком случае «Нафтогазу» получает расчетные данные, а не фактически потребленный объем газа. Потребителям передать показания счетчика или вызвать контроллера для контрольного снятия показаний прибора учета. В следующем месяце компания получит скорректированные объемы потребления, которые снизят или увеличат сумму задолженности.

Напомним, до 30 апреля 2024 года, как минимум, цена на газ для населения от газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» останется неизменной и составит 7,96 грн за куб. м (с НДС).

Читайте также: Эксперты сравнили отопление дровами, газом и электричеством: что выгоднее

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: