Украинцы могут платить за электроэнергию вдвое меньше: что нужно знать

Украинцы могут платить за электроэнергию вдвое меньше: что нужно знать
Потребители могут платить за электричество по специальному тарифу и экономить на коммунальных платежах
фото из открытых источников

Двухзонный счетчик позволяет почти вдвое уменьшить расходы на оплату электроэнергии

Украинские потребители могут платить за электричество по специальному тарифу и экономить на коммунальных платежах. Для этого нужно установить двухзонный счетчик электроэнергии. Об этом сообщила компания-поставщик YASNO на своей официальной странице в Facebook.

В чем особенность двухзонного счетчика?

Двухзонный счетчик позволяет почти вдвое уменьшить расходы на оплату электроэнергии. В отличие от обычного счетчика он фиксирует не только количество использованных киловатт, но и время, когда они были израсходованы. Поэтому владельцы двухзонных счетчиков платят меньше за электричество, использованное в ночные часы.

Дневной и ночной тарифы на электричество

Зоны счетчика делят время суток на два периода, которые оплачиваются по разным тарифам:

  • «День» – время с 7:00 до 23:00;
  • «Ночь» – время с 23:00 до 7:00.

Днем потребления электроэнергии считается по обычному тарифу – 2,64 грн. Ночной тариф вдвое ниже – 1,32 грн.

Как снимать показатели двухзонного счетчика?

На экране двухзонного счетчика отображаются показания потребления в дневные часы, ночное время и общий объем потребленной энергии. При снятии показаний нужно фиксировать все три цифры.

Передавать показатели нужно самостоятельно так же, как и в случае с однозонным счетчиком: за два дня до конца месяца и за первые три дня нового месяца.

Если счетчик является частью автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, данные будут передаваться без участия потребителя.

Как установить двухзонный счетчик?

Двухзонный счетчик устанавливается оператором системы распределения электроэнергии. Для этого необходимо подать заявку на установку и убедиться, что по вашему лицевому счету нет задолженности.

«Уже в следующей платежке начисление будет по ночному тарифу. В личном кабинете информация обновится где-то через 10 дней», – объяснили в компании.

Как экономить электричество с двухзонным счетчиком?

Чтобы эффективно использовать двухзонный счетчик, просмотрите график своих домашних дел, требующих использования электроприборов. Чтобы сэкономить, запускайте после 23 часов энергоемкую бытовую технику, работающую в автономном режиме:

  • стиральную машину-автомат;
  • посудомоечную машину;
  • электрические водонагреватели.

Не стоит оставлять без присмотра на ночь приготовление пищи в электродуховке, хлебопечке или мультиварке. Такая экономия может привести к печальным последствиям – испорченным продуктам или даже пожару.

Также разумно подходите к своему режиму дня и не пытайтесь переделать все домашние дела ночью. Недостаток сна быстро приводит к нервному истощению и проблемам со здоровьем.

Напомним, у правительства нет никаких планов по увеличению тарифов на электроснабжение, поскольку по состоянию на данный момент энергосистема Украины полностью готова к прохождению осенне-зимнего периода.

К слову, цена на газ, тепло, горячую воду останется без изменений до конца отопительного сезона.

Читайте также: Как пережить отключение света без потери здравого смысла: советы Минздрава

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: