Украинцы получили двойные платежки за газ: как теперь вернуть свои деньги

Украинцы получили двойные платежки за газ: как теперь вернуть свои деньги
Многие украинцы до сих пор не дождались от газсбытов возвращения так называемых лишних проплат за май
Фото из открытых источников

Государственная компания впоследствии направила майские платежки за точно такие же объемы топлива, как и раньше газсбыты

Часть украинцев еще в мае дважды заплатила за газ: газсбытам, ранее поставлявшим голубое топливо, а также «Нафтогазу», ставшему поставщиком практически для всего населения. В то же время деньги не удается вернуть до сих пор. Об этом сообщает «ГазПравда».

Как отмечается, многие украинцы до сих пор не дождались от газсбытов возвращения так называемых лишних проплат за май.

Компании выставили счета за газ, который в последний месяц весны даже не поставляли. Но платежки за него все равно прислали. И многие успели оплатить, а теперь не могут вернуть свои средства.

В Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в таких действиях газсбытов видят признаки мошенничества и анонсируют штрафы и лишение лицензий.

Почему за газ в мае некоторые заплатили дважды

Тема лишних квитанций за май от ряда региональных газсбытов, поставлявших газ большинству украинцев по апрель этого года включительно, всколыхнула общественность еще в июне. Ведь многие потребители, не зная об автоматической смене поставщика, оплатили газсбытовскую квитанцию. А потом обнаружили, что на самом деле за май должны были уплатить уже новому поставщику – «Нафтогазу». Государственная компания впоследствии направила майские платежки за точно такие же объемы топлива, как и раньше газсбыты.

Перечислять проплаты за май «Нафтогазу» газсбыты не стали (из-за отсутствия соответствующего механизма). Автоматически возвращать деньги назад людям – тоже. Региональные газоснабжающие компании требовали написать заявление и отправить вместе с целой кипой документов.

Однако многим потребителям газсбыты отказали в возвращении средств даже после отправки соответствующих заявлений.

Кроме того, некоторые потребители сообщили, что бывшие поставщики отказались возвращать им переплаченные средства, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства из-за полномасштабной войны.

«Считаем такие действия поставщиков газа нарушением норм законодательства в сфере газоснабжения, в частности, Правил поставки природного газа и лицензионных условий по поставке газа, и рекомендуем потребителям газа обращаться с жалобами в НКРЭКУ», – говорит консультант информационно-консультационного центра «ГазПравда» Наталия Каминская.

Как написать заявление на возврат переплаты

Образец такого заявления можете найти на сайте вашего бывшего газсбыта или здесь на «ГазПравде».

К заявлению, как просят газсбыты, необходимо добавить:

  • копию паспорта (1-6 странички);
  • копию идентификационного кода;
  • копию квитанции об ошибочной оплате;
  • справку из банка с реквизитами карточного счета (может быть автоматически сгенерирована в мобильном приложении банка, должна содержать IBAN
  • карточного счета).

На копиях документов должна быть сделана удостоверительная надпись («Согласно оригиналу»), а также подпись, ФИО владельца документа и дата.

Подписанное заявление и документы можно направить по почтовому адресу: 01010, город Киев, ул. Московская, дом 32/2.

Также подписанное заявление и документы можно направить на электронный ящик [email protected]. Но в этом случае заявление и копии прилагаемых документов должны быть заверены с помощью электронной подписи (ЭЦП).

Напомним, общий ущерб группы «Нафтогаз» по итогам работы в первом полугодии 2022 года составил 57,17 млрд грн. В то же время во втором квартале компания декларирует прибыль в размере 0,42 млрд грн.

Между тем, 4 ноября, правительство официально сообщило о назначении Чернышева главой «Нафтогаза».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: