Шмыгаль проинформировал, сколько газа и угля Украина накопила на зиму

Шмыгаль проинформировал, сколько газа и угля Украина накопила на зиму
Как сообщил Денис Шмыгаль, по состоянию на сегодня Украина имеет в запасах 14,6 млрд кубометров газа
Фото из открытых источников

Глава правительства заверил, что ресурсов для прохождения зимнего периода накоплено достаточно

Относительно мягкая осень и экономия энергоресурсов позволяет закачивать газа больше, чем его отбирают из газохранилищ. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства 8 ноября.

По словам премьера, по состоянию на сегодня Украина имеет в запасах 14,6 млрд кубических метров газа, из которых 98% – украинский газ, а 2% – принадлежит нерезидентам.

«Государственная компания «Укргаздобыча» за девять месяцев этого года добыла около 10 млрд кубометров природного газа. Несмотря на войну и все вызовы, это всего на 2% меньше, чем было добыто за этот же период в прошлом году», – сказал Шмыгаль.

На складах ТЭС и ТЭЦ, как отметил глава правительства, хранится 1,5 млн тонн угля, что почти вдвое больше, чем необходимые гарантированные запасы. Шмыгаль подчеркнул, что ресурсов для прохождения зимнего периода накоплено достаточно.

Напомним, ранее стало известно, что Россия существенно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности, ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее сообщил, что правительство Украины продолжает договариваться с партнерами об увеличении поставок оборудования для восстановления инфраструктуры, а также мобильных источников питания и обогрева.

Читайте также: Для функционирования украинской энергосистемы хватит и 20% тепловых станций

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: