Правительство официально сообщило о назначении Чернышева главой «Нафтогаза»

Правительство официально сообщило о назначении Чернышева главой «Нафтогаза»
Распоряжение о назначении Чернышева главой «Нафтогаза» вступает в силу с 4 ноября
Фото: mind.ua

Кабмин постановлением отменил конкурсный отбор главы «Нафтогаза»

Кабинет министров назначил бывшего министра развития общин и территорий Алексея Чернышева главой правления НАК «Нафтогаз Украины». Об этом говорится в распоряжении, обнародованном правительством пресс-службой правительства.

Распоряжение вступает в силу сегодня, 4 ноября.

Правительство официально сообщило о назначении Чернышева главой «Нафтогаза» фото 1

Также обнародован документ, что Кабмин внес изменения в постановление от 2008 года «О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики». В постановлении от 3 ноября №1234 указано, что из документа исключена норма о конкурсном отборе председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

Также Кабмин отдельным решением, датируемым 3 ноября, утвердил устав НАК в новой редакции. Как и раньше, к исключенной компетенции наблюдательного совета относится «принятие решения об избрании и прекращении полномочий председателя и других членов правления».

Правительство официально сообщило о назначении Чернышева главой «Нафтогаза» фото 2

Напомним, 3 сентября, Верховная Рада поддержала увольнение Алексея Чернышева с должности министра развития общин и территорий.

1 ноября Кабинет Министров на своем заседании уволил Юрия Витренко с должности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Уже на следующий день стало известно, что Чернышев подал в отставку с должности министра.

В то же время Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) призвало правительство не назначать руководителем «Нафтогаза» Алексея Чернышева. Там говорят, что назначение будет нарушать закон «О предотвращении коррупции». Согласно закону, министрам после увольнения запрещается в течение года заключать трудовые договоры или совершать сделки в сфере предпринимательской деятельности с юрлицами частного права или физическими лицами-предпринимателями, если до увольнения чиновники в течение года контролировали, осуществляли надзор, подготовку или принятие соответствующих решений по деятельности этих юрлиц или ФЛП.

Читайте также: Как повлияет увольнение главы НАК «Нафтогаз» на обеспечение украинцев газом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: