Украину примут в НАТО. Заместитель генсека Альянса сделал заявление

Украину примут в НАТО. Заместитель генсека Альянса сделал заявление

Условиями вступления в НАТО является совокупность факторов, таких как состояние реформ в странах-претендентах и политический консенсус

Фото из открытых источников

Чиновник считает статус партнера с расширенными возможностями огромным положительным шагом в правильном направлении

Решение о вступлении Украины и Грузии в НАТО было подтверждено на самом высоком уровне. Об этом заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ рассказал в интервью Interfax-Украина.

«Решение о вступлении Украины и Грузии в НАТО есть. Это было подтверждено на самом высоком политическом уровне в Альянсе. Я призываю наших украинских друзей придерживаться курса и продолжать готовиться через внутренние реформы, которые все еще нужны для принятия дальнейших решений», – сообщил он.

По его словам, для того, чтобы дойти до этого, всегда существует совокупность факторов, таких как состояние реформ в странах-претендентах и с другой стороны – политический консенсус.

«Поэтому нет никакого автоматизма в этом вопросе, но всегда есть поощрение, и я лично делаю его, странам, как Украина, придерживаться курса реформ, продолжать сотрудничество с НАТО на как можно большем количестве фронтов. Статус Партнера с расширенными возможностями – это огромный позитивный шаг в правильном направлении. И я смотрю на то, как Грузия, которая получила этот статус чуть раньше, использует его, это очень важно», – подытожил Мирча Джоанэ.

Напомним, Виктор Ющенко рассказал, как Меркель помешала движению Украины в НАТО.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие частично тайное решение Совета нацбезопасности и обороны Украины об углублении интеграции Украины в Организации Североатлантического договора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: