«Укрзализныця» грозит локдауном: через две недели могут остановить все перевозки

«Укрзализныця» грозит локдауном: через две недели могут остановить все перевозки

Трудовой коллектив в отчаянии, через две недели планируется крупная забастовка

Фото: УНИАН

Временная следственная комиссия будет исследовать операционную, инвестиционную и финансовую деятельность «Укрзализныци» в период с 2015 года

Работники «Укрзализныци» через две недели планируют провести большой забастовку с остановкой всех видов перевозок. Об этом сообщила глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по проверке и оценке состояния АО «Укрзализныця» Юлия Гришина на своей странице в Facebook.

«Трудовой коллектив в отчаянии, через две недели планируется крупная забастовка с остановкой всех видов перевозок. Со всеми этими материалами комиссия уже работает», – написала Гришина после проведения очередного заседания следственной комиссии.

По ее словам, ВСК будет исследовать операционную, инвестиционную и финансовую деятельность «Укрзализныци» в период с 2015 года, поскольку именно с этого времени наблюдается стремительное ухудшение состояния компании.

Гришина добавила, что уволенный накануне Председатель правления «Укрзализныци» Владимир Жмак не смог присутствовать на заседании из-за больничного в связи с получением положительного результата теста на Covid-19.

Гришина говорит, что ВСК пригласит на следующее свое заседание руководителей Офиса генпрокурора, ГБР, МВД, СБУ, фискальной службы и НАБУ из-за того, что комиссия не вовремя получает ответы на запросы у ведомств.

К слову, «Укрзализныця» ожидает, что украинцы летом не поедут за границу, и готовит 30 поездов.

Также, «Укрзализныця» продолжит отправлять спецрейсы в «красные» зоны карантина.

Напомним, Кабинет министров Украины снял с должности председателя правления АО «Укрзализныця» Владимира Жмака, которого избрали на этот пост после 6-месячного отбора в августе 2020 года.

Решение стало итогом противостояния между правлением «Укрзализныци», что инициировало ж/д реформу, и Наблюдательным советом компании, который ее заблокировал. Наблюдательный совет сегодня единогласно принял решение по увольнению Владимира Жмака.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: